Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Авран лекарственный (Gratiola officinalis)
05
ноября

Авран лекарственный (Gratiola officinalis)

Вернуться в рубрику Живые цветы

Народные названия этого растения - желудочная трава, лихорадочная трава - прямо указывают на его целительное действие. Латинское название также обусловлено лечебными свойствами и происходит от лат. «gratia» - «благодать» и «officinalis» - «лекарственный». Авран лекарственный - многолетнее травянистое растение высотой 30-40 см. Листья вытянутые, заостренные на концах; цветки довольно крупные, желтовато-белые располагаются в пазухах верхних листьев. Нветет с июня по август. Авран распространен в лесной и лесостепной зонах умеренного пояса Восточной и Центральной Европы, Нейтральной и Западной Азии, Северной Америки. В России встречается в средней полосе европейской части и Западной Сибири. Растет во влажных местах - на заливных лугах, по краям канав и берегам водоемов.

СБОР И ЗАГОТОВКА
Траву (стебли, листья и цветки) собирают во время цветения. Стебли без грубых приземных частей срезают, затем сушат их в тени на открытом воздухе, раскладывая тонким слоем. Срок хранения -3 года.

ПРИМЕНЕНИЕ
Трава аврана обладает сильным слабительным, мочегонным, противоглистным, рвотным и антисептическим действием. Многие века это растение высоко ценили в медицине и применяли для лечения заболеваний печени и желчевыводяших путей, водянки и запоров, но в настоящее время для лечения этих болезней имеются более эффективные средства, и авран стали применять реже. А. лекарственный входит в состав слабительного средства «Гратиолин» и в состав сбора Здренко -симптоматического средства для лечения гастритов, язвы желудка и злокачественных опухолей. Кроме того, настой травы аврана с успехом используют для стимуляции и нормализации менструального цикла.
Спиртовая настойка листьев аврана действует на сердце подобно наперстянке, но при этом действующие гликозиды не накапливаются в организме. Употребляя авран как сердечное средство, следует добавить к настойке 50 г слизи крахмала, чтобы избежать раздражающего действия на слизистую желудка и кишечника. Установлено, что малые дозы настойки повышают чувствительность зрения к зеленому цвету, большие, наоборот, вызывают невосприимчивость к зеленой части спектра.

Припарки из свежей толченой травы используют для лечения гнойных ран, застарелых язв, ушибов с гематомами. Припарки прикладывают к поврежденным местам ежедневно на 2-3 часа, через несколько дней раны очищаются от гноя, и поврежденная кожа восстанавливается; иногда припарки прикладывают к больным суставам при подагре. Гомеопатическое средство Gratiola изготавливают из свежей травы аврана и назначают, в основном, при нарушениях деятельности желудка, кишечника и печени; реже его применяют при головной боли, укороченном менструальном цикле, кожных сыпях и ревматизме.

ПРИМЕЧАНИЯ
Все растение ядовито, поэтому его внутреннее применение допустимо только по назначению и под наблюдением врача. При первых признаках отравления - повышенное слюноотделение, колики, судороги - срочно вызвать рвоту, принять активированный уголь, вызвать врача или обратиться в больницу.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ
Для выращивания требуется хорошо освещенное место, желательно на берегу пруда. Лучше всего подходит плодородная, влажная почва. Размножают семенами, которые высеивают весной в рассадные яшики; когда сеянцы подрастут, их прореживают и летом высаживают на постоянное место. Можно размножать растение делением куста.

Автор статьи: Роман