Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Адиантум венерин волос (ADIANTUM CAPILLUS-VENERIS)
05
ноября

Адиантум венерин волос (ADIANTUM CAPILLUS-VENERIS)

Вернуться в рубрику Живые цветы

Адиантум венерин волос - папоротник с ползучим чешуйчатым корневищем. В качестве лекарственного растения его упоминали в своих трудах древнеримские и древнегреческие врачи. Название рода происходит от греч. «а» -не, и «diant» - смачивать; капельки воды стекают с листьев, не смачивая их. Листья светло-зеленые, перисто рассеченные; листочки (сегменты) ромбовидные, на коричневых или черных, тонких черешках. Аналогичными лекарственными свойствами обладает А. клиновидный (A. raddianum). А. венерин волос распространен в Северной Африке, тропических и субтропических областях Азии, Европы и Америки. В диком виде он растет во влажных тенистых местах. В областях с умеренным и холодным климатом адиантум выращивают как комнатное растение.

СБОР И ЗАГОТОВКА
Корневища и листья собирают в конце лета или в начале осени. Их используют в свежем виде, особенно для наружного применения, или сушат и впоследствии хранят в сухом темном месте.

ПРИМЕНЕНИЕ
Настой и отвар листьев и корневищ используют в качестве отхаркивающего и смягчающего средства при кашле. Наружно, настой применяют для полоскания горла, а также против перхоти. Свежие измельченные листья в виде компресса прикладывают к фурункулам.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ
В комнатах светлое или полутенистое место. Почва: смесь дерновой и листовой земли, перегноя, песка и торфа. Полив обильный круглый гол; необходимо регулярное опрыскивание.

Автор статьи: Роман