Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Аир обыкновенный (ACORUS CALAMUS)
05
ноября

Аир обыкновенный (ACORUS CALAMUS)

Вернуться в рубрику Живые цветы

Аир - одно из древнейших лекарственных растений; первые письменные упоминания об его использовании содержатся в древне-персидских рукописях и относятся к VII веку до нашей эры. Родом аир из Малой Азии; в Персии, Китае, и Индии его знали как действенное желудочное средство. В Европу аир был завезен в XVI веке: придворный врач императора Фердинанда I П. А. Матти-олус получил это растение из Константинополя. Было это примерно в 1560 г., и с тех пор аир ценится в европейской медицине как средство против нарушений в системе пищеварения. А. обыкновенный, или болотный - многолетнее травянистое растение высотой 50-100 см и узловатым, горизонтально залегающим корневишем диаметром до 3 см. Корневище длинное (до 1, 5 м), ветвистое, с многочисленными корнями. Листья прикорневые, прямостоячие, линейные. Мелкие душистые цветки собраны в соцветие-початок длиной 4-10 см. В Европе семена аира не вызревают, и растение размножается исключительно корневыми отпрысками. Родина аира - Малая Азия, но он широко распространен в средней и южной части Европы, Азии и Северной Америки. Растет по берегам рек, озер, прудов и болот, часто образуя заросли. Во многих странах аир культивируется как лекарственное растение.

СБОР И ЗАГОТОВКА
Корневиша выкапывают в августе-сентябре, удаляют остатки листьев, мелкие корни и поврежденные части. Затем корневиша моют и несколько дней провяливают под навесом. Затем их режут на куски длиной 10-30 см, толстые корневиша дополнительно разрезают вдоль. С кусков толстых корневищ снимают «кору» (пробковый слой), и таким образом получают два вида сырья: очищенные и неочищенные корневиша. Очищенное сырье используют для приготовления настоев, употребляемых внутрь, неочищенное - для ванн. Сушат на солнце или в сушилках при температуре 30-35°С. Срок хранения -1-1,5 года.

ПРИМЕНЕНИЕ
Припарат из аира применяют для лечения желудочных заболеваний, гастритов, холецистита, а также как желчегонное и мочегонное средство. Настой эффективен как средство для повышения тонуса пищеварительной системы, когда наблюдается вялость пищеварения, вызванная нарушениями в вегетативной нервной системе.
В гинекологии отвар аира применяют для спринцеваний при трихомонадных кольпитах, при гипоменструальном синдроме, недостаточности функции яичников и климактерических нарушенях. Аир применяют в виде кислородного коктейля, горькой настойки, пластырей. Порошок из корневиша (2-3 г на кончике ножа) употребляют при изжоге, поносах и запахе изо рта. Им присыпают гноящиеся раны и язвы. Теплый настой употребляют для полоскания рта при воспалении слизистой оболочки. Его используют для приготовления ванн при неврозах, общем истощении после болезни и различных нарушениях обмена веществ. Ванны с аиром действуют возбуждающе, их не следует принимать вечером. Спринцевание настоем используют в качестве вспомогательного средства при лечении трихомонадного кольпита. Эфирное аировое масло или спиртовую настойку корневищ аира применяют для растирания при ревматизме. Порошок корневищ аира входит в состав препаратов «Викалин» и «Викаир», которые назначают при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, при гастритах, вызванных повышенной кислотностью желудочного сока. Эфирное масло аира входит в состав препарата «Олиметин», Который используют для профилактики и лечения мочекаменной и желчекаменной болезни.

Приготовление настоя: чайную ложку измельченных очищенных корневищ залить стаканом кипятка и настаивать 20 мин. Затем процедить и принимать по четверти стакана за полчаса до еды 4 раза в день.

Приготовление отвара: 1 ст. л. очищенных корневищ заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане 15 мин, затем охлаждают 45 мин. После этого отвар процеживают и кипяченой водой доводят его обьем до исходного. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Приготовление настоя для ванн: 150 г неочищенного от коры корневища аира, заливают 1 л, кипятят 10-15 мин и процеживают. Сцеженной жидкости достаточно для одной наполненной водой ванны.

Приготовление настойки: измельченные корневища заливают 40% спиртом или водкой в соотношении 1:5, настаивают 8 дней в темном месте и процеживают. Принимают по 20 капель 3 раза в день до еды.

ПРИМЕЧАНИЯ
Применение аира противопоказано при беременности.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ
Части корневиша высаживают на глубину 10-15 см на заболоченном участке сада, в полутени. Почва должна быть глинистой и плодородной. В районах, где зимняя температура ниже -25°С, растению необходимо укрытие на зиму. Можно выращивать растение в горшках; в этом случае дренажный слой в горшке не нужен. Летом растение содержат на свежем воздухе, а на зиму заносят в комнаты.

Автор статьи: Роман