Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Ритуальные товары Ритуальные принадлежности
06
декабря

Ритуальные принадлежности

Вернуться в рубрику Ритуальные товары

Несмотря на то, что выбор ритуальных принадлежностей всегда совпадает с печальными событиями, подходить к этому нужно очень серьезно. Многие выбирают те или иные венки, памятники, ленточки только потому, что они понравились внешне. Однако есть несколько правил, которыми следует воспользоваться.

Роль цвета в ритуальных принадлежностях


Цвет, размер – все в ритуальных принадлежностях имеет смысл. Конечно, многие покупают то, что стоит дешевле и является более ярким внешне, чтобы было заметно издалека, но это неправильно. Цвет в ритуальных принадлежностях говорит о том, каким был умерший человек, и о том, как к нему относились окружающие. Стоит знать, что белый цвет – символ чистоты. Венки из белых цветов, белые ленточки принято приносить на могилы детям и незамужним девушкам. Черный цвет в ритуальных принадлежностях символизирует сильнейшую печаль и утрату. Но с этим траурным цветом, тем не менее, нельзя переусердствовать. Если его в ритуальных принадлежностях найдется слишком много, то это будет свидетельствовать о том, что живые не верят в жизнь души после смерти. Красный цвет говорит о том, что человек был очень яркой личностью, например, какой-нибудь знаменитостью. Это цвет любви, молодости, свежести. Если человек ушел из жизни рано, то ритуальные принадлежности можно соблюдать именно в этом оттенке. Синий цвет – символ высокого ума и интеллекта. В венки усопших ученых, профессоров принято вклинивать синие элементы. Ленточки на таких похоронах могут быть тоже небесного цвета. Желтые ленточки и венки делают обычно на похоронах состоятельных людей. Ведь этот цвет говорит о достатке и успешности.

Многое зависит от религии


Следует учитывать не только символику цвета, но и религиозную принадлежность покойного. На могилах православных принято устанавливать крест, как символ вечной жизни души. Его могут ставить как у изголовья, так и в ногах. Сегодня есть множество разных крестов: с Христовым распятием, с фотографией усопшего. Обычно крест делают из сосны. Хотя, бывает, что православные ставят на могилу и металлический крест, чтобы он дольше сохранился. Оставшиеся на этой земле родственники покойного должны следить за сохранностью могилы и креста.
Представителей православной религии хоронят в белых одеждах – саванах. Женщин одевают в светлые платья с длинным рукавом, а мужчин – в костюмы. А незамужних девушек принято класть в гроб в свадебных платьях.
Ритуальные принадлежности разных религий не очень сильно отличаются. К примеру, в исламе одежда для покойных тоже называется саваном – кафаном. Белое покрывало может быть вышито различными символическими или национальными узорами.

На похороны с цветами


Форма и то, из чего изготовлен венок, тоже имеет значение. Овальный венок символизирует одухотворенность, а если вы выбираете круглый венок, то знайте, что он означает бесконечную жизнь. Цветы на похоронах символизируют скорбь и траур. Сегодня есть даже направление в искусстве – траурная флористика. В букетах, составленных специалистами, каждый цветок говорит о чем-то конкретном.
На похороны в качестве ритуальных принадлежностей можно приносить как живые цветы, так и искусственные. Также нет ограничений в стиле составления цветов: может быть и корзина, и обычный букет.
В венках лучше использовать искусственные цветы, такие как букеты, ветки, одиночные цветы, головки и не стоит забывать про еловую хвою, она тоже дополняет и украшает. Все это также символизирует о вечной жизни души. Вообще, зеленый цвет говорит о спокойствии и умиротворении.

Автор статьи: anuamus