Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
12
декабря

Ритуальные цветы

Вернуться в рубрику Искусственные цветы

Язык цветов возник задолго до современной письменности, в незапамятные времена люди умели с помощью правильно составленного букета выразить свои чувства без слов. И в наши дни цветочные композиции сопровождают человека всю жизнь, без преувеличения – от рождения, до самой смерти. Зачастую, купить ритуальные цветы очень непросто, но мы поможем Вам в этом нелегком пути.

Виды ритуальных цветов и композиций.


В траурной флористике используются живые и искусственные цветы. Ритуальные цветы можно считать знаком искренней и сильной любви к умершему, а так же проявлением уважения. К сожалению, практически любые композиции из свежесрезанных цветов недолговечны. Исключения составляют венки, основой которых являются еловые ветки, и элитные ритуальные композиции из цветов, выполненные на специальных флористических губках. С искусственными цветами все проще – разнообразие их сортов и видов в разы превосходит живые аналоги – это вам и оранжевые ландыши, и розовые нарциссы и другие, не встречающиеся в естественной среде растения. Кроме того композиции из искусственных ритуальных цветов долго сохраняют свой первоначальный внешний вид в любое время года. Еще одно неоспоримое достоинство искусственных цветов – зачастую они выглядят совсем как настоящие. Изготавливаются ритуальные цветы из ткани или пластика. Как из искусственных, так и из живых цветов составляются разнообразные букеты и траурные венки. Главная особенность композиций из ритуальных цветов их строгость, чаще используются соцветия одно или двух цветов. Если запланирована торжественная церемония прощания с усопшим, допускается так же цветочное оформление помещения, в котором пройдет панихида.

Значение ритуальных цветов.


В траурной флористике нет места случайностям – во всем здесь присутствует символизм. Венки выполняются в традиционной круглой или овальной форме, символизируя круг жизни или бесконечность бытия. Свое значения имеет и цвет букетов и композиций. Как выбрать ритуальные цветы? Один из самых популярных цветов скорби красный, его значение – любовь, уважение, горечь утраты. Цветы такого оттенка имеет право принести любой по отношению к покойному человек, и это будет уместно. Желтые цветы – традиционный символ разлуки и прощания, для похорон наилучшим образом подходят бледно-лимонные оттенки. Белые цветы знаменуют собой чистоту и невинность, а так же благородство и мудрость. Композиции, в которых главным является этот цвет, можно принести на церемонию прощания с людьми, ушедшими от нас слишком рано, или же напротив, если покойник дожил во здравии и разуме до благородных седин. Голубые соцветия говорят о набожности и непорочности. Так же нередко в композициях из ритуальных цветов используются темные тона – бордовые, фиолетовые, они символизируют печаль и скорбь, которые применяются для венков на поминки.

Как выбрать ритуальную цветочную композицию?


Помимо соцветий в любую цветочную композицию входят так же элементы декоративно лиственных растений. Чаще это ветки хвойных деревьев (ель и сосна преимущественно) или листья папоротника, пальмы. Учтите, что в холодную погоду нецелесообразно приобретать крупные ритуальные композиции из живых цветов, так как большинство из них сохранят свой первоначальный вид не более нескольких часов, а вот венки из еловых веток перенесут любой мороз. Если вы хотите продемонстрировать свое особое отношение к усопшему, обратите внимание на венки нестандартных форм – например, крест или сердце. Многие салоны предлагают и другие необычные траурные композиции – фигуры животных и игрушек, или какие-то другие предметы, символизирующие интересы покойного.

Автор статьи: Леонова Наталья