Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Похороны Как быть, если близкий человек умер?
12
декабря

Как быть, если близкий человек умер?

Вернуться в рубрику Похороны

Смерть близкого человека это всегда сильное эмоциональное потрясение. И не важно, какие события предшествовали этому. Ведь даже когда речь идет о неизлечимой болезни, большинство из нас в тайне надеются, что произойдет чудо. А если чуда не произошло, как быть, когда умирают близкие люди?

Пережить смерть близкого человека – эмоции и чувства.

Прежде всего, нужно постараться успокоиться. Не стоит держать все эмоции в себе – плачьте, если вам хочется, говорите с окружающими о случившемся, боль и горечь утраты – это совершенно нормальные чувства в подобной ситуации. Но при этом нужно постараться осознать произошедшее, принять факт смерти. Если у вас есть желание, вы можете посвятить свое времени организации похорон или исполнению каких-то обрядов, связанных с уходом человека, кому-то становится легче при самоличном продолжении земных дел усопшего. Бывает и так, что смерть близкого человека может потрясти настолько, что некоторое время не хочется вообще ничего делать. В этом случае вам следует отдохнуть, и доверить решение всех срочных бытовых проблем другому человеку. Еще одно специфическое чувство, связанное с утратой – это обида на покойного за его уход, или же чувство вины, и мысли о том, что все можно было бы изменить. От эмоций и размышлений такого типа стоит избавляться, так как рационального в них мало, а вот серьезно испортить настроение с их помощью совсем не сложно. Если речь идет о смерти кого-то из близких людей, вам ничего не остается, как принять фатальность этого события. Помните, прошлое невозможно изменить, как бы сильно нам не хотелось этого.

Как быть, умер близкий человек?

Намного проще переживать утрату в компании единомышленников – вам следует найти кого-то, кто хорошо знал покойного, и начать больше общаться с этим человеком. Вы можете вместе вспоминать ушедшего, просматривать фотографии и видео-ролики. Если же от подобного времяпровождения вам становится только тяжелей, имеет смысл задуматься о том, чтобы отказаться от воспоминаний. Знайте, нет универсальной инструкции о том, как быть, если скончался близкий человек. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Кому-то будет полезно пройтись по тем местам, где любил гулять покойный, кто-то почувствует себя лучше, если напишет письмо ушедшему, другим же, напротив, следует переключить свое внимание и в какой-то степени забыть об утрате. Если умер близкий родственник или друг, умерить тоску можно, отправившись в путешествие. Идея на первый взгляд дикая, но именно так устроен человеческий мозг, что для переключения с одной проблемы на другие необходима масса новых впечатлений.

Боль утраты – когда помощь необходима?

Не все любят обращаться за помощью к врачам и психотерапевтам, но иногда это просто необходимо. Как понять, что самостоятельно вы не справляетесь с тем, что умер близкий человек, и вам нужна помощь? Обратиться за профессиональной помощью стоит в том случае, если время идет, а легче вам не становится. Если спустя несколько месяцев вам стало только хуже, это еще один повод задуматься о визите к психотерапевту. Не стоит затягивать с визитом к специалисту и в том случае, если вы заметили у себя появление каких-то новых для вас вредных привычек, если вы всю жизнь курили, и потеряв дорогого для себя человека, выкуриваете на несколько сигарет в день больше – причин для беспокойства нет, но в том случае, если вы пытаетесь победить душевную боль употребляя наркотики или ежедневно злоупотребляя спиртным, вполне возможно, что ваши психологические проблемы действительно в скором времени станут малозначимы в сравнении с физиологической зависимостью.

Автор статьи: Леонова Наталья