Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Цветы на Новый Год Новогодний декор для елки
12
декабря

Новогодний декор для елки

Вернуться в рубрику Цветы на Новый Год

Новогодняя ёлка – обязательный атрибут праздничного декора

Рождественская елка является главным символом Нового Года и Рождества. Она всегда находится в центре внимания всей семьи уже с первых дней декабря. Во всем мире существует давняя традиция встречи Нового Года вместе с елкой, которую принято наряжать всей семьёй. Именно поэтому, новогодний декор елки вызывает восхищение и радость у взрослых, и, конечно же, у детей. Украшения на елке поднимают праздничный дух и делают гостиную яркой и нарядной. Перед наступлением Нового Года люди ставят елки в домах, офисах, государственных учреждениях и даже на улицах.

Происхождение елки

Новогодняя елка имеет долгую и интересную историю. В дохристианскую эпоху, древние племена имели священные деревья, возле которых они приносили в жертву богам различные дары. Такими деревьями чаще всего были дубы или ясени, ведь они символизируют связь между небом и землей. Подобные идеи можно найти в Ветхом Завете - деревья символизируют в религиозном писании мудрость и жизнь. В 15-м и 16-м веках, немецкие торговцы начали проводить вечеринки, где в центре дома помещали хвойные деревья или чаще всего - елку. Другая история рассказывает о том, как немецкий реформатор Мартин Лютер, поставил свечи на ветви ели, как символ звезды, которая знаменовала рождение Иисуса Христа. В 17 веке, традиция украшать елку, в связи с праздником Рождества, а затем и Нового года, распространилась на другие немецкие города, а оттуда в другие части Европы.

Как украшали елку в старину?

Поначалу люди украшали елку медовыми пряниками, конфетами. Но как только традиция украшать новогоднюю елку начала распространятся и входить в культуру других народов, Германия стала доминировать на рынке по продаже декоративных елок и готовых новогодних украшений. Наиболее популярными стали игрушки, которые были сделанные вручную, вначале - стеклянные шарики, а затем, шелковые нити, ангелы и крылья бабочек. Во многих странах есть традиция украшать елку всей семьей, используя при этом новогодний декор. Сегодня, елочные украшения изменяют свои формы, цвет и размеры. Некоторые игрушки передаются с поколения в поколение.

Чем украшают современные елки?

В новогоднем декоре для украшения елки часто используют новогодние игрушки, мишуру, ангелов, гирлянды и искусственные снежинки. Каждое из этих украшений имеет свою историю. К примеру, ангелы стали использоваться как украшение в середине 1880-х годов. Они хорошо известны не только в христианской культуре, но в буддизме, исламе, иудаизме, где они, или существа похожи на них, используются в качестве посыльных. Основной игрушкой в новогоднем декоре являются новогодние шары. Еще триста лет назад, стеклянные шары использовали в качестве рождественских украшений. Сегодня, большие, блестящие шары из тонкого пластика или стекла можно купить и в нашем магазине.

Не менее популярны и рождественские свечи. Украшать елки свечами на Рождество, стало традицией, которая относится к 16 веку, когда елка впервые была поставлена в гостиной. Свеча символизирует жизнь и радость в темное время суток, и идеально подходит для Рождества. А вот на современных ёлках всё больше прижилась мишура. В 1610 году, мишура была изобретена в Германии и была сделана из натурального серебра. Позже были изобретены машины, которые измельчали тонкую серебряную мишуру. Однако, поскольку такая мишура теряла свой блеск в течение определенного времени, то люди, в конце концов, создали искусственную замену. Следует отметить, что первоначальный изобретатель мишуры остается неизвестным. С развитием технологий появились лампы в виде гирлянд, которые стали главным новогодним украшением 21 – го века. Рождественские елки выглядят скучно без этих огней. Если хотите украсить новогоднюю красавицу на свой вкус, то заходите на страницы каталогов нашего интернет-магазина.

Автор статьи: Кравец Алла