Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Цветы на Новый Год Рождественский венок
20
декабря

Рождественский венок

Вернуться в рубрику Цветы на Новый Год

Немного истории.

Совсем недавно к нам из Запада пришла традиция украшать входную дверь Рождественским венком. Многие люди воспринимают это новшество больше, как дань моде. И, действительно, у нас – это скорее невинное, яркое украшение, не имеющее никакого особого значения, разве что, подтверждение приближающегося праздника. Некоторые, правда, утверждают, что такой венок – это некий Старославянский оберег, призвание которого – оберегать дом от всего плохого. Но, как известно, нигде в старославянских летописях не встречается подтверждения существования у наших предков подобной традиции. На самом деле – рождественский венок, как символ, несет в себе глубокий религиозный смысл для верующих Католической и Протестантской Церкви.

Делаем рождественский венок своими руками.

Как сделать рождественские венки своими руками? Традиционный венок сплетен из еловых веток, в которых закреплены четыре свечи. Форма венка – круг, символизирует Вечную жизнь, которую подарило верующим рождение Христа, зеленые еловые ветки – цвет жизни, а свечи здесь – символ неугасаемого света, что победило тьму. Сам же венок – это ожидание прихода Великого праздника Рождества. Зажигаются свечи на таком венке обязательно в каждое из четырех воскресений Рождественского поста – адвента. Таким образом, ведется как бы исчисление дней, оставшихся до приближения Великого Праздника. Сделать такой венок очень просто, достаточно лишь скрепить по кругу еловые ветви и закрепить в них свечи. По желанию можно внести дополнительные украшения на свой вкус – бусы, конфеты, шишки.

Первый рождественский венок в жизни Христиан.

Вообще, первый рождественский венок, как обязательный Рождественский символ, был принят Западными Христианами не так уж и давно – в 1839 году. А основателем этой традиции невольно стал некий гамбургский лютеранский теолог Иоганн Хинхрихом Вихерн. Он взял к себе на воспитание из бедных семей несколько детей, изначально приучая их к соблюдению всех религиозных правил, в том числе к обязательному соблюдению строгого поста, предшествующему празднику Рождества. Как и все дети, его воспитанники с нетерпением ожидали окончания адвента и прихода веселого праздника, что сулил им не только обильную вкусную пищу, но и подарки. Они постоянно отвлекали Иоганна расспросами о том, когда же наступит столь ожидаемое ими веселье. Это навело Вихерна на мысль, что было бы неплохо, если бы дети сами могли отсчитывать дни окончания поста и прихода Рождества, но так как дети были неграмотными и, естественно, не умели считать, это значительно затрудняло выполнение поставленной им цели.

Но, как говорится – выход всегда есть. И Иоганну пришла мысль смастерить из старого, давно выброшенного из хозяйского обихода, деревянного колеса венок, главным украшением которого стали 12 маленьких красных свечей и 4 больших белых свечи. Ровно столько, сколько дней оставалось до окончания поста. Маленькую свечку зажигали каждое утро в обычный, будничный день адвента, большую же белую свечу – в воскресенье. Такое решение отчисления дней удовлетворило и детей, которым новая забава помогала в ожидании окончании поста, и самого Иоганна Вихерна, который теперь не отвлекался от более важных дел, отвечая на навязчивые расспросы своих воспитанников. А Западное Рождество приобрело еще одну прекрасную, символическую, религиозную традицию.

Хочется еще добавить, что католический рождественский венок часто украшают одной розовой и тремя фиолетовыми свечами, вместо четырех белых. И это тоже неспроста, так как эти цвета соответствуют Литургическим цветам присущим Богослужению проводимого в период адвента. А розовая свеча зажигается именно в третье воскресенье поста, которое носит название – Возрадуйтесь. Но, какое бы религиозное значение не имел рождественский венок, сделан вашими руками, в первую очередь – это символ праздника, радости и ожидания чуда!

Автор статьи: Бусарева Инна Андреевна