Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Похороны Купить место на кладбище
20
декабря

Купить место на кладбище

Вернуться в рубрику Похороны

Приобретение места на кладбище – не самая приятная покупка. Но рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда необходимо позаботиться о ком-то из близких, покинувших этот мир. Более того, сегодня тенденция выбирать могильные участки при жизни самому себе становится все более популярной. Что нужно знать, прежде чем отправиться покупать место на кладбище?

Место на кладбище – где купить, и как оформить сделку?

Согласно законодательству РФ, места под захоронения не могут продаваться или покупаться. На открытых кладбищах земля предоставляется в безвозмездное пользование, и может быть закреплена за конкретным лицом до тех пор, пока за могилой осуществляется своевременный уход. Не смотря на это, бесплатные похороны – явление все же достаточно редкое в нашей стране, попробуем разобраться, почему же так происходит? При обращении к ритуальному агенту или в администрацию кладбища, вам предложат огромное количество услуг на выбор – от копки могилы до организации торжественных похорон. При этом расценки на ритуальные мероприятия могут существенно отличаться даже на разных кладбищах одного региона. И зачастую не везде можно купить место на кладбище под захоронение. Многие старинные кладбища переводятся в разряд мемориальных, и приобрести место на земле, входящей в их территорию можно только в случае перезахоронения или при наличии родового-семейного захоронения. Перезахоронение – это создание новой могилы на месте существующей (при наличии родственных связей и согласия всех живых родственников). При этом срок давности первого захоронения должен быть не менее 15 лет. Кроме того на некоторых закрытых кладбищах разрешается захоронение исключительно праха даже при наличии семейно-родовых захоронений.

Как оформить покупку земли на кладбище?

На юридическом уровне купить землю на кладбище можно двумя способами. Если вам необходимо выполнить одиночное захоронение кого-то из родственников, следует обратиться в агентство ритуальных услуг или администрацию кладбища и заказать комплекс погребальных услуг. Покупка места для организации захоронения при жизни оформляется как создание семейно-родового участка, при этом так же можно включить в договор другие ритуальные услуги. Будьте готовы к тому, что в агентстве или на кладбище вам предложат огромное количество мероприятий, связанных с похоронами. Начиная от копки могилы, заканчивая установкой памятника и ограды. Так же некоторые ритуальные агенты не гнушаются возможностью зарабатывать на чужом горе. Поэтому организацию похорон рекомендуется доверять самому рациональному и спокойному из родственников усопшего. Желательно так же перед походом в агентство ритуальных услуг составить приблизительный план похоронной церемонии и список необходимых покупок. Разумеется, не стоит так же стесняться спрашивать чем одно предложение или товар отличается от другого, и какова суть того или иного обряда.

Бесплатные похороны – возможно ли?

Согласно законодательству нашей страны получить комплекс ритуальных услуг, включающих в себя копку могилы, захоронение, доставку тела до территории кладбища и минимальный набор ритуальных принадлежностей некоторые категории граждан могут получить бесплатно. Покупать место на кладбище не придется неработающим пенсионерам (не считая военных пенсионеров), безработным, не достигшим пенсионного возраста, участникам ВОВ и мертворожденным детям. Если при организации похорон вы планируете воспользоваться правом умершего на бесплатную организацию погребения, будьте готовы к тому, что вам придется собрать все необходимые документы.

Автор статьи: Леонова Наталья