Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Расходные материалы Клей для искусственных цветов
17
января

Клей для искусственных цветов

Вернуться в рубрику Расходные материалы

Специалисты в один голос утверждают, что самым лучшим клеем для создания искусственных цветов является поливинилацетатный клей. Он достаточно быстро высыхает, не крошится в отличие от эпоксидного, а после высыхания становится бесцветным, то есть не оставляет никаких следов. К поливинилацетатным клеям относятся клеящие составы серии ПВА.

Клей ПВА

Клей ПВА выпускаются разных видов: бытовой (обойный), канцелярский (ПВА-К), супер (ПВА-М), универсальный (ПВА-МБ) и дисперсия ПВА. По большому счету для создания искусственных цветов подойдет любой из них, но чаще всего используют бытовой ПВА, канцелярский ПВА или ПВА-М, так как они более часто встречаются в розничных магазинах.

В независимости от своего вида клей ПВА обладает следующими свойствами: высокой клеящей способностью, он нетоксичен, пожаробезопасен, взрывобезопасен, частично растворяется в воде, тонкий слой клея почти не виден на склеиваемых поверхностях, после высыхания не усаживается и не становится хрупким, что позволяет закрывать им просветы в несколько миллиметров. Как видно из этих качеств, ПВА является наиболее подходящим клеем для работы с тканью и бумагой.

Работа с клеем ПВА

Прежде, чем начинать работать с клеем для искусственных цветов, необходимо убедиться в его качестве, не оставляет ли он после высыхания следов. Сделать это необходимо даже в том случае, если ПВА куплен очень качественный. Проверка производится следующим образом: на темную ткань наносится небольшое количество клея и после его высыхания оценивается результат. Оставлять следы клей может в двух случаях: если в него добавлено много белил (клей низкого качества) или если срок годности продукции истек. Качественный клей после высыхания должен быть абсолютно прозрачным.

Теперь непосредственно о работе с клеем ПВА. Перед работой клей необходимо тщательно перемешать (встряхнуть флакон). Затем на обе склеиваемые части наносят тончайший слой клея. Здесь особенное внимание нужно уделять мелким деталям, таким как, например, резные выступы на листьях. После того, как клей немного просохнет, наносится еще один слой, и только после этого детали соединяются. Такой метод гарантирует большую прочность искусственным цветам, а следовательно долговечность. Нужно отметить, что если работа производится с синтетическими тканями или с кожей, то клей ПВА заменяется нитроклеем («Моментом» или «Супермоментом»).

Аналоги ПВА

Случается, что под рукой не оказывается нужного клея. В таком случае его можно заменить аналогом, сделанным самостоятельно. Специалисты советуют использовать клей из пшеничной или картофельной муки, желатиновый клей, либо творожно-спиртовой клей. Самое главное провести тест на прозрачность клея после высыхания, прежде, чем приступать к работе. При работе с кожей можно заменить нитроклей на столярный. Ни в коем случае не нужно использовать в качестве клея для искусственных цветов канцелярский клей. Он не удобен тем, что долго сохнет, а также имеет свойство обесцвечивать красители.

Производители

Самый лучший клей ПВА выпускается в Латвии, как утверждают специалисты, но если говорить об российских производителях, то здесь выделяются клей для искусственных цветов, выпущенные в Санкт-Петербурге. В частности можно выделить следующих производителей ООО «Ярославль», ООО «БалтПромкомплект» и ООО «НПК Палитра». Если же говорить о клее для создания искусственных цветов в общем, не акцентируя внимания только на ПВА, то самыми лучшими характеристиками обладают клей «Ал», «Феникс», «Декстриновый», «Синтетический» и «Момент» (для кожи и синтетических тканей).

Автор статьи: Алёна Кушнир