Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Расходные материалы Клеевой пистолет. Для чего он нужен?
17
января

Клеевой пистолет. Для чего он нужен?

Вернуться в рубрику Расходные материалы

Прежде всего, необходимо разобраться: а для чего собственно нужен клеевой пистолет и как он устроен и действует?

Учитывая, что разновидностей и направлений в работе с клеевыми пистолетами очень много, то всю деятельность можно поделить на:




  • для проведения определенных ремонтных работ;
  • для временной фиксации деталей;
  • для декорирования;
  • для создания флористических композиций и др.

Отличия клеевых пистолетов

Клеевые пистолеты различаются между собой, в первую очередь, диаметром, который может быть или 7, или 11 мм. Клеевые пистолеты с меньшим диаметром, как правило, работают от аккумулятора и годятся для мелких работ, поскольку у них отсутствует провод. Великолепно подходят для декорирования. Например, для изготовления панно из искусственных цветов. Если вы увлекаетесь флористикой, то без такого удобного инструмента вам не обойтись.
Клеевые пистолеты вполне доступны, цена не превышает 3000 рублей. Можно приобрести хороший прибор всего за несколько сот рублей. Здесь, как и везде, действует правило – самый дорогой, не обязательно самый лучший. Современные профессиональные клеевые пистолеты выпускают такие производители, как Steinel, Bosh.

Выбор качественного клеевого пистолета

При выборе клеевого пистолета необходимо убедиться, что у него имеется обратный клапан. Проверьте его плотность, поскольку при недостаточной плотности в ходе вертикальных работ клеем могут быть залиты контакты и курок, что приведет пистолет в полную негодность.
Ширина окошка должна быть довольно большой, чтобы можно было при необходимости извлечения стержня обхватить его двумя пальцами.
Мощность пистолета указывается двумя числами, первое из которых обозначает мощность на выходе, а второе мощность потребления. Для использования в бытовых целях стоит приобрести 2 пистолета разной мощности. Малой (15/40) для декоративных работ, мелкого ремонта, а большей (80/200) для проведения более масштабных ремонтных работ, когда требуется больший объем клея. От мощности пистолета зависит, какое количество клея разогревается и подается на рабочую поверхность в единицу времени.
Если вы приобретаете клеевой пистолет для декорирования, то вам понадобятся различные насадки, удлинители.

Как пользоваться клеевым пистолетом

Клеевой стержень до упора вставляется в холодный пистолет, затем прибор включают и оставляют минут на 5-7 для разогрева. После этого следует аккуратно нажать на курок только один раз и дождаться пока на носике не выступит капля клея. Теперь можно приступать к работе, регулируя подачу клея нажатием на курок. Когда обильная подача клея прекратится, оставьте пистолет минут на 5 в покое. Затем можно возобновить работу.
Существуют клеевые стержни разных видов: прозрачные, специализированные и цветные экофло. Прозрачные являются универсальными. Специализированные клеи могут быть белыми, черными, желтыми. Цветные стержни экофло используются для декоративных целей.
Замену одного стержня на другой производят следующим образом: пистолет включают, дают ему прогреться в течение 10 минут, затем стержень берут двумя пальцами и прокручивают несколько раз вокруг оси, после чего понемногу вытягивают из корпуса пистолета. Пока пистолет еще теплый следует очистить клапан от остатков клея.

Термопистолет превосходно подходит для изготовления искусственных цветов из различных материалов, в процессе склеивания отдельных деталей, закрепления элементов панно или коллажа на любой основе. Пользоваться клеевым пистолетом при изготовлении искусственных цветов намного удобнее, чем клеем в обычной упаковке.

Применяться клей из термопистолета может только там, где исключается воздействие высоких температур, поскольку клей может расплавиться и вся работа пойдет насмарку.

Автор статьи: Кулёмина Ольга Сергеевна