Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
21
января

Клеевой пистолет.

Вернуться в рубрику Расходные материалы

Создавать красивые и практичные вещи своими руками всегда было актуально. Сейчас же течение хендмейд превратилось в моду, в мировое увлечение. А целый арсенал современных материалов, красок, инструментов делает скрапбукинг, карвинг, квилинг и другие техники доступными даже новичкам. Немаловажно и то, что многие операции упростились благодаря удобным и современным инструментам. Например, клеевой пистолет, для чего он нужен? Он может успешно использоваться как для создания искусственных цветов, так и просто в домашнем хозяйстве, для мелкого ремонта или декора.

О клеевом пистолете вкратце: зачем он нужен и его разновидности

Клеевой пистолет представляет собой инструмент, со специальной нагревательной камерой, в которой плавится стержень клея и выходит из сопла виде расплавленного вязкого вещества. Есть модели с регуляторами температуры нагрева камеры, с электронным контролером, с включателем питания и другие вариации. Есть отдельно модели для «холодной» склейки и для горячей. Удобны пистолеты с возможностью выбора режима нагрева.
Изделия различных производителей очень отличаются как внешне, так и по конструкции. Популярны модели с узким длинным соплом, позволяющим делать аккуратные швы и со сменными разнотипными насадками. Удобно пользоваться моделями с шариковым клапаном в сопле, который удерживает расплавленную каплю. Пистолеты на подставке со съемным шнуром хорошо применять для непрерывной и конвейерной работы.
Чаще всего встречаются два вида инструментов, в зависимости от используемых стрежней клея – диаметром 7 и 11 мм (более удобный и ходовой), но резиновая вставка при входе в камеру нагрева позволяет использовать и меньшие по диаметру клеевые палочки.
Различная мощность различных марок приводит к разной скорости разогрева клея. Маломощные модели предназначены для домашнего использования, когда можно подождать от одного разогрева до следующего. А профессиональные (от 30W и выше) расплавляют стержень практически непрерывно.

Клей или расходник для пистолета

Клей в палочках по 11 мм используют для объемных работ, пистолеты под него серьезные, более профессиональные. Клей для этого инструмента производится самый разный: прозрачный и матовый, всех возможных цветов, с металлическими переливами, с блесками, различный по назначению. Есть универсальные виды, прозрачный или окрашенные, есть узконаправленные. Каждый производитель имеет таблицу клеев с краткой характеристикой. Также все виды стержнев отличаются рабочей температурой, то есть той, при которой они переходят в рабочее расплавленное состояние. Основные температуры 120 и 180°С. Есть и спецсорта, но стандартным считается 180-градусный клей. Низкотемпературные сорта клеевых стержней чаще всего используют во флористике.

Применение клеевого пистолета при изготовлении искусственных цветов

При создании искусственных цветов часто нужно приклеивать мелкие детали и без клеевого пистолета никак не обойтись. Цветной клей позволяет даже дополнительно декорировать цветы разноцветными капельками, прозрачными или матовыми.

Если делать цветы из проволоки, пружинок и нитей, так называемая техника «ганутель», то приклеивать придется концы нитей, и нужно сделать это как можно незаметнее. Также середину практически готовых цветов нужно украсить бисером, бусинками, которые удобнее всего приклеить. И сделать это красиво и аккуратно можно именно с помощью пистолета.

Если букеты делаются из цветов созданных выжиганием или техникой гильоширование, то клеевой пистолет будет незаменимым. Он понадобится для прикрепления всех частей цветка вместе, а также для аппликации. Приклеивание с помощью кисточки здесь не подойдет. Особенно удобно использование подобного вспомогательного оборудования при массовом изготовлении шарфиков, платков, панно, салфеток, воротников, закладок для книг и сувениров техникой гильоширование.

При использовании техники сворачивания или цумами клеевой пистолет пригодится для прикрепления центральной бусины, которая и есть сердцевиной. Также получается очень быстро и просто присоединять готовые лепестки, листики и цветки к основе изделия.

Вот для чего нужен клеевой пистолет при изготовлении изделий ручной работы, на примере искусственных цветов. А уже сами шедевры, можно приклеить на обручи, заколки, гребни, шляпки и броши.

Автор статьи: Марина