Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Расходные материалы Клеевой пистолет и его механизм работы.
21
января

Клеевой пистолет и его механизм работы.

Вернуться в рубрику Расходные материалы

Незаменимым помощником для любителей мастерить что-либо своими руками стал клеевой пистолет. Как не странно это прозвучит, но используют его чаще всего женщины. Также клеевой пистолет широко используется для строительных и ремонтных работ.

В чем же преимущество клеевого пистолета?

Клеевой пистолет стал незаменимым для выполнения таких работ, как декорирование, флористика, моделирование и многое другое. Преимущество его в том что, во-первых, с его помощью можно склеить труднодоступные места (используя различные насадки), во-вторых, клей высыхает очень быстро, что значительно ускоряет процесс изготовления той или иной вещи.

Каким образом работает клеевой пистолет?

Строение клеевого пистолета весьма простое. Снаружи это, обычно, пластиковый корпус внутри которого находится нагревательный механизм. Сам механизм представляет собой металлический резервуар (туда подается клей) и электронагреватель (металлические пластины соединенные специальным материалом, который выделяет тепло при прохождении через него электрического тока).

Пистолет приводится в действие при нажатии курка. В свою очередь различают поворотный и ползунковый. Что касается поворотного курка, то он поворачивается вокруг оси, ползунковый же двигается вдоль ствола пистолета. При выборе клеевого пистолета лучше приобрести его с поворотным курком, так как он более практичен и удобен в использовании, а также им гораздо легче дозировать количество клея.

Выбирая клеевой пистолет, также стоит обратить внимание на наличие обратного клапана. Этот элемент должен быть плотный, чтобы при вертикальной работе с пистолетом клей не попал на контакты или курок. Если же клапан будет неплотный, то пистолет может быть безнадежно испорчен.

Что касается мощности клеевого пистолета, то она не имеет большого значения. Но, тем не менее, стоит учитывать, что чем мощнее пистолет, тем большее количество клея он может нагреть, а это соответственно сократит время перерывов в работе. Пистолет с малой мощностью отлично подойдет для создания поделок, искусственных цветов и прочих мелких элементов декора. Для проведения более масштабных работ, а именно приклеивания плитки, линолеума и других ремонтных работ стоит выбирать инструмент более мощный.

Для того чтобы работать с клеевым пистолетом было комфортно, в комплекте с ним обязательно должны быть насадки. Именно с их помощью можно регулировать дозировку и диаметр нанесения клея. Насадки, чаще всего съемные, выполнены из метала покрытого резиной.

Какие клеевые стержни выбрать для клеевого пистолета?

Что касается выбора клеевого стержня, то все зависит от поверхности, с которой вы будете работать. Так для склеивания таких поверхностей, как стекло и метал, используется прозрачный белый стержень. Для соединения картона и дерева стоит использовать прозрачный желтый стержень. А для изоляционных и герметизационных работ лучше всего выбрать черный либо серый матовый стержень. Если вы хотите приобрести универсальный клей, то он чаще всего прозрачный. А для изготовления искусственных цветов можно использовать цветные клеи экофло.

Прежде чем приступить к склеиванию поверхностей их необходимо подготовить. Предварительно обезжирьте и очистите ее от пыли, также проконтролируйте, чтобы поверхность была сухой. Следует учитывать, что с помощью клеевого пистолета вы не сможете закрепить что-либо на бетоне или штукатурке, также он не подходит для использования для некоторых видов текстиля. Не стоит использовать инструмент в том случае, если склеиваемые поверхности будут подвержены постоянному нагреву, так как клей может расплавляться и становиться тягучим.
Прежде чем воспользоваться клеевым пистолетом стоит ознакомиться с инструкцией, дабы уберечь себя от нежелательных последствий и облегчить работу.

Автор статьи: Ковач Виктория