Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Как правильно срезать цветы после покупки?
07
февраля

Как правильно срезать цветы после покупки?

Вернуться в рубрику Живые цветы

Покупая или получая в подарок цветы, каждый человек хотел бы как можно дольше наслаждаться их красотой и необычайным ароматом. Но, к сожалению, срезанные цветы не долговечны, а если не уделить их уходу особого внимания, то они могут уже завянуть на следующий день. Как правильно срезать цветы после покупки, что бы они дольше сохраняли свою свежесть и товарный вид?

Когда лучше всего делать срез цветов и когда их лучше покупать?

Самым оптимальным временем для срезки цветов считается раннее утро или поздний вечер, а для покупки - это утро, когда только произошла срезка цветов и они были доставлены в торговую точку. Для того, чтобы цветы хранились дольше, эта процедура должна проходить по всем правилам. Кроме того, что учитывается время, так же само действие срезки должно быть правильным, необходимо подобрать инструмент, отталкиваясь от плотности ствола. Если цветы имеют твердый ствол, то они срезаются при помощи секатора, если ствол мягкий, то используют острый нож, а некоторые цветы просто обламываются вручную. Так же при срезке стоит учитывать фазу развития цветка, одни цветы срезаются в бутонах, другие полураспустившимися, а третьи, когда полностью раскроются.

Уход за цветами после срезки в домашних условиях

Правильный срез цветов непосредственно зависит от их сорта и их стебля. Если ствол у растения хрупкий и мягкий, к примеру, как у тюльпана, маки, каллы и георгины, то срезаются они по косой линии, острым ножом. Когда у цветка твердый ствол, то его срезают секатором или обламывают, помимо этого его необходимо расщепить примерно на четыре части и вставить спички. Расщепление нужно для более легкого прохождения и всасывания воды. Срез делается обязательно под водой, не позволяя воздуху проникать к сосудам. Затем его желательно делать каждый день.

Для более продолжительной жизни цветов, перед тем как поставить их в вазу, необходимо снять упаковочный материал и оборвать листья, которые расположены ниже уровня воды. Именно они способствуют гниению и порче воды в вазе. Если это розы, то шипы с них необходимо снять.

Вода должна быть комнатной температуры, то есть не слишком холодная и не горячая. Лучше всего использовать отстоянную, где уже исчезла хлорка или очищенную фильтром воду.

Цветы любят свет и прохладу, поэтому если вы хотите сохранить их и продлить им жизнь, то подберите им именно такое место. Так же не стоит ставить в одну вазу несколько видов цветов, ведь они могут быть не совместимы, что приведет к их быстрому увяданию.

Автор статьи: Меженская Елена Ивановна