Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
13
февраля

Готовимся к Тройце

Вернуться в рубрику Церковные праздники

История празднования Троицы

Одним из самых любимых православных праздников после пасхи остается Троица. Празднование Троицы начинается после пятидесяти дней после Пасхи. Этот праздник под названием Пятидесятницы праздновался у иудеев еще до нашей эры, но с приходом христианства праздник приобрел несколько иное значение. Готовились к Троице у иудеев несколько иначе, так как Пятидесятница символизировала получение Моисеем на Синайской горе заповеди божьи, что произошло как раз через пятьдесят дней после Пасхи.

У христиан Пятидесятница празднуется в память о явлении Святого Духа апостолам после вознесения Христа, что также произошло на пятидесятый день после Пасхи. В честь триединого бога праздник был переименован в Троицу, причем день Святой Троицы и сошествие Святого Духа к апостолам считается началом христианства как религии.

Неделя перед Троицей

Исходя из смысла праздника и православных традиций, подготовка к Троице начинается за неделю до праздника и носит название семицкой недели. Символом праздника считается молодая березка, которая вобрав в себя всю силу земли, поможет получить новый богатый урожай, а людей и животных одарит крепким здоровьем.

Среда на семицкой (троицкой) недели носит название постной. В этот день на Руси девочки в возрасте от семи до двенадцати лет ходили в лес наломать березовых ветвей, которыми затем украшали дом изнутри и снаружи. Конечно, в наше время, не следует ломать березовые ветки и украшать ими дом, зато можно подготовиться к четвергу, и по традиции, нанизать на длинные нити различные лоскутки и фантики, а также приготовить к Троице новую нарядную одежду.

При наступлении четверга на завтрак детям подается яичница, которая напоминает летнее яркое солнышко. Раньше детям с собой также давали крашеные яйца, после чего ребятишки отправлялись в лес наряжать березку приготовленными нитками с лоскутками и фантиками. В современных реалиях вполне можно вместе с детьми украсить березку на приусадебном участке или отправиться с ними в лес с той же целью. Украшать березку следует следующим образом: ветви дерева собираются гнездышком, после чего связываются вместе, заплетаются в форме косы и скручиваются венком из полевых цветов. Теперь можно украсить подготовленные ветви подготовленными нитями с лоскутками, а также лентами, бусами, платками и прочим подобным материалом. После украшения березки, в соответствии с традициями, следует сесть под деревом, съесть приготовленную еду и крашеные яйца, и обязательно оставить недоеденную еду для птиц. На Руси было принято еще и водить хороводы вокруг березки, возможно и сейчас это очень понравится детям.

Затем готовиться к троице продолжали уже в субботу, кроме того, суббота еще у славян считалась основным поминальным днем. Именно поэтому суббота перед Троицей носит название родительской.

Празднование Святой Троицы

И наконец, все приготовления к Троице завершены и в воскресенье начинается сам великий праздник. С утра принято сходить в церковь, взяв с собой ветки, пучки травы или цветы. Именно в воскресенье следует украсить жилище цветами и листьями. После завершения службы принято развить березку обратно, что на Руси входило в обязанности молодежи. Но развить березку, раз уж ее завили, надо обязательно, иначе по поверью, дерево начнет испытывать обиду и тогда можно не дожидаться хорошего урожая и богатырского здоровья. Для того, чтобы развить березку, следует повторить весь обряд, то есть поводить хороводы, спеть песни и снова принять пищу под деревом. Правда, после проведения обряда березу срубали, что делать сейчас не рекомендуется. Срубленное дерево носили по деревне, сопровождая шествие песнями. Иногда березку наряжали в девичье платье, а под платье забиралась девочка и несла березку по деревне, держа ее за ствол. Тогда создавалось впечатление, что дерево само идет по деревне, возглавляя праздничное шествие.

Завершение праздника

По окончании праздничных шествий березу раздевали и топили в реке, тогда считалось, что деревце отдаст всю свою силу новым всходам.

Троица и по сей день считается одним из самых таинственных праздников, где языческие и православные традиции переплетаются самым причудливым образом. В любом случае, праздник пришел к нам из глубины веков и в наших силах продлить его традиции уже в двадцать первом веке.

Автор статьи: Букчимова Евгения Викторовна