Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Церковные праздники Какие цветы покупать на родительский день?
13
февраля

Какие цветы покупать на родительский день?

Вернуться в рубрику Церковные праздники

Цветы сопровождают нас по жизни. Ни одно событие не обходится без них. Будь то рождение новой жизни или уход в мир иной – цветы рядом с нами. Цветами люди украшают и свои дома, и могилы умерших. Несколько раз в год принято приходить на могилы родственников, ухаживать за ними; практически все: и православные, и атеисты приходят на кладбище в родительский день с цветами для украшения места захоронения. Многие задаются вопросом – какие цветы покупать на родительский день? Попробуем разобраться.

Родительский день

Родительский день – это те дни, во время которых поминают в молитве всех усопших православных христиан. Поминовения совершаются в субботу, и лишь раз в году, через 9 дней после Пасхи, родительский день попадает на понедельник или вторник. Церковью установлены общие и частные дни поминовения усопших. Родительская суббота – это день особого общего поминовения усопших. Такие дни поминовения называются родительскими, так как каждый из нас поминает прежде всего своих родителей. С другой стороны, всех умерших можно назвать родителями, так как они ушли к праотцам.

Немного истории

Традиция украшать могилу цветами уходит корнями в язычество. Древние римляне весной возлагали розы на могилы пращуров. В конце 19 века этот обычай пришел в Россию. Церковь даже приняла решение запретить возложение венков на могилы. Однако в советское время обычай возродился.

В раннем христианстве был похожий обычай – могилы украшали венками и цветами. Однако, в отличие от дня сегодняшнего, цветы были живыми, и в композиции обязательно присутствовал крест из цветов.

Живые или искусственные

По давней традиции (и языческой, и христианской) могилы украшали живыми цветами, как символом новой жизни, символом возрождения. Ведь смерть – это новая жизнь, это рождение в загробном мире. В православии живые цветы в храме или на могиле символизируют также живую веру, живые чувства к усопшим.

Искусственными цветами стали украшать захоронения в 20-м веке. Надо отметить, что искусственные цветы значительно дешевле и долговечнее живых и не требуют постоянного ухода, что очень важно в нашем климате.

Выбирая цветы для украшения могилы на родительский день, нужно учитывать время года. Большинство дней поминовения усопших приходится на зиму. Конечно же, зимой живые цветы на могилке долго не пролежат, а вот искусственные будут долгое время украшать место захоронения.

Цвета скорби

Цветы символизируют скорбь по ушедшим родителям, любовь к ним, надежду на воскрешение. Каким образом подобрать цветы для украшения могилы в родительский день, не зависимо от того, живые они или искусственные? Ведь не все представители флоры подходят для этой цели.

Во-первых, надо учитывать значение цветка: нельзя класть на могилу цветы, символизирующие, например, страсть или нежность. Цветы на родительский день должны символизировать скорбь по ушедшим родителям и любовь к ним. Как нельзя лучше подчеркнут эти чувства розы или гвоздики. В отличие от обычной жизни, розы в траурном венке символизируют не любовь, а кровь, пролитую Христом, а так же трудную судьбу.

Во-вторых, составляя венок или букет, нужно помнить и о значении цвета. Ведь цветы на родительский день должны символизировать скорбь и память об ушедших. Розовые розы или желтые гвоздики будут явно неуместны. Конечно, основным тоном будет зеленый, символизирующий вечную память. Цветы лучше всего выбирать холодных тонов: белого, синего, лилового. Подойдут также темно-красные или черные цветы. Букет не должен быть ярким, кричащим.

В-третьих, не забываем про количество. Если цветов для букета меньше 10 – их должно быть четное число, если больше 10 – можно использовать любое количество цветов.

Итак, какие бы цветы вы не выбрали для украшения могилы на родительский день – живые или искусственные, композицию необходимо составлять с учетом значения вида цветка, его цвета и количества цветов в букете или венке.

Автор статьи: Шерухаева Ольга