Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Похороны Когда ставят памятник на могилу?
15
февраля

Когда ставят памятник на могилу?

Вернуться в рубрику Похороны

Похороны – очень тяжелый для родных, но, увы, неизбежный финал любой жизни. Как и многие другие важные вехи на человеческом пути, они окружены большим количеством традиционных ритуалов.

Желание обустроить последнее пристанище близких и любимых людей вполне понятно и законно. Но возникает вопрос, когда можно будет начать этим заниматься. При принятии решения многие ссылаются на традиции или религиозные убеждения.

Что говорят об этом христианские учения.

По христианским канонам время, когда нужно ставить памятник на могилу, специально не оговаривается. Сразу после погребения на могилу ставят крест, затем его можно сменить постоянным специально заказанным памятником.

Существуют даже такие мнения, что памятника на могиле православного быть не должно, кроме креста и иконы. Или что памятник устанавливают только после того, как истлеет поставленный первоначально крест.

Как принято по древним традициям.

И все же традиционно у православных памятники на могилах ставили не ранее, чем по истечении года после похорон. Как уже пояснялось, напрямую с религиозными взглядами это никак не связано. Скорее такой порядок продиктован соображениями простого здравого смысла.

Из соображений здравого смысла.

Просто для того, чтобы готовый и установленный памятник не начал деформироваться и проваливаться, стоит подождать с его установкой. Потому что с течением времени холмик на могиле проваливается и дает усадку. Чаще всего это происходит приблизительно через год после похорон. Однако может проседание случиться и позже.

Поэтому решать, когда устанавливать памятник на могилу, следует исходя из усадки земли. Она может задержаться в зависимости от свойств грунта или особенностей климата.

Однако можно не дожидаться проседания холмика, если выбрать соответствующий вид памятника и не делать опоры на проседающую часть, а закрепить его за устойчивый и неподвижный грунт.

Таким образом, нет четких ограничений, когда нужно ставить памятник на могилу. Скорее в наше время такие временные рамки диктуются денежными проблемами. Но обычно это все-таки делают не ранее, чем через год после погребения.

Автор статьи: Горлатенко Елена Сергеевна

Автор фотографии: взято с Яндекс.фото