Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
18
февраля

Горшечные растения

Вернуться в рубрику Комнатные растения

Когда на улице пасмурно и холодно, люди начинают скучать по солнцу, зелени, ярким краскам лета. Внести разнообразие в серость буден и украсить дом или офис можно с помощью горшечных растений. Они оживят любую комнату, будут радовать взгляд, смягчат угловатость помещений, улучшат состав воздуха.

Красивые горшечные растения могут стоять на подоконнике или в холле; декорировать стену или свисать с потолка; занимать пустой угол или украшать журнальный столик. Прежде чем покупать живые цветы, необходимо определиться, какое место в комнате будет для них отведено, и только потом можно будет сделать правильный выбор.

Виды горшечных растений

Комнатные горшечные растения можно подразделить на семь групп:

  • декоративные;
  • цветущие;
  • кактусы и суккуленты;
  • бромелиевые;
  • луковичные;
  • папоротники;
  • пальмы.

Декоративные растения

Декоративные горшечные растения не цветут или цветут невзрачными цветочками; их выращивают из-за яркой густой листвы, которая может быть разнообразных расцветок. В эту группу входят:

  • фикусы, араукарии, диффенбахии, монстера, кипарис, лавр, мирт - они отлично подходят для украшения больших помещений;
  • плющи, рео, сингониум, сциндапсус, традесканция - они требуют опоры. Ими декорируют стены, помещают в кашпо, подвешивают к потолку;
  • драцены, кордилины, юкки могут стоять на полу; их пышные верхушки выглядят очень декоративно, а юкка считается сугубо мужским растением;
  • хлорофитум, циперус, аир имеют густую листву, очищают воздух от пыли и табачного дыма. Могут располагаться на подоконниках, в цветочных стойках, настенных кашпо, свисать с потолка.

Все эти растения требовательны к свету и влажности воздуха. Режим полива будет зависеть от вида растения: если циперус должен постоянно стоять в плошке с водой, то драцены от перелива быстро погибают.

Цветущие растения

Обилие цветущих растений поражает покупателей, входящих в цветочные магазины. Но, чтобы растения радовали своих хозяев долгим цветением, нужно знать, какие для них требуются условия содержания.

Азалии, цикламены, примулы, камелии, хризантемы – холодолюбивые растения: они будут себя замечательно чувствовать и долго цвести на застеклённом балконе, при температуре не выше 10 градусов и весьма умеренном поливе.

Фиалки, глоксиньи растут на северных подоконниках, поливают с поддона. С листьев регулярно счищают кисточкой пыль; обрызгивать их нельзя.

Антуриум, спатифиллум, бегонии, орхидеи, герберы, фуксии весьма плохо переносят перелив, но требуют высокой влажности воздуха.

Герань (пеларгония) – пожалуй, самое неприхотливое цветущее горшечное растение, которое цветёт долгое время, не боится излишнего полива, хорошо переносит яркое солнце и сухой воздух.

Кактусы и суккуленты

Кактусы и суккуленты очень удобны для дома и офиса: им нужен скудный полив; влажность воздуха может быть любой. Но от прямого солнца они могут получить солнечные ожоги. Некоторые кактусы могут достигать гигантских размеров – более метра в высоту. А густые сансевьеры, находящиеся рядом с людьми, благотворно влияют на их умственную деятельность.

Бромелиевые

Бромелиевые образуют густую розетку листьев. Два-три месяца подряд, в период цветения, их молодые листья могут окрашиваться в яркие цвета, за счёт чего растения смотрятся весьма эффектно. Не переносят перелива, требуют частого обрызгивания.

Папоротники

Папоротники выглядят весьма декоративно за счёт густой листвы, но они очень требовательны к влажности воздуха: при работающем отоплении все листья с них могут облететь.

Луковичные

Луковичные растения можно выращивать самостоятельно из луковиц: они хорошо себя чувствуют при комнатной температуре и умеренном поливе. Густая посадка луковиц в один горшок поможет получить очень красивую композицию для подоконника или журнального столика. Все луковичные растения поливают умеренно и защищают от прямого солнца.

Пальмы

Пальмы при хорошем освещении довольно быстро растут, поэтому их приобретают для холлов. Пальмы требуют умеренного полива, очищения листьев от пыли и регулярного обрызгивания, чтобы концы листьев не подсыхали. Сложности бывают при пересадке пальм.

В наше время купить горшечные растения можно в многочисленных цветочных бутиках, на рынках и в больших магазинах. Но при покупке нужно очень внимательно отнестись к внешнему виду растений, чтобы не приобрести больной или старый экземпляр.

Автор статьи: Даняева Ирина Геннадьевна