Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
19
февраля

Цветы в саду

Вернуться в рубрику Цветы в грунте

Ухаживать за цветами - очень приятное занятие. И хотя не у всех есть сад, но небольшой участок возле вашего дома тоже может превратиться в красивый уголок. Утоптанную землю перекопайте, дрбавьте несколько ведер плодородной земли, а затем уже делайте клумбу или цветник.

А, чтобы у вас были всегда красивые цветы, научитесь правильно за ними ухаживать. Цветы делятся на многолетние и одно-двухлетние. Многолетние цветы удобны тем, что могут расти несколько лет на одном месте, их нужно лишь время от времени разделять и пересаживать. А однолетние цветы сажают каждую весну - семенами или рассадой. Первыми зацветают весной крокусы, маргаритки, примулы, за ними - тюльпаны, незабудки, нарциссы, гиацинты.

Тюльпаны, по-видимому, чуть ли не самые распространенные цветы на наших клумбах. Они растут из луковиц, которые нужно каждый год выкапывать, после того как отцветет цветок и усохнут листья. Если тюльпаны не выкапывать, они будут цвести и на следующий год, только цветок будет мельче. Луковицы имеют возле себя понескольку маленьких «деток». Их аккуратно отделяют и сажают в землю. Через два-три года из них получатся «взрослые» луковицы. Тюльпаны, как правило, сажают в сентябре. Есть такое высказывание: «Детвора - в школу, тюльпаны - в почву!» Поэтому, не пропустите момент. Если посадите эти цветы позже, они не успеют до морозов укорениться и могут погибнуть.

Нарциссы размножают так же, как и тюльпаны. Правда, их можно не выкапывать два-три года, а затем вынуть из земли (в июне - июле), разделить на отдельные луковицы и опять посадить. Все цветочные растения имеют разную высоту. Это нужно учитывать при создании цветника. Самые высокие - мальвы, золотарник, дельфиниум - сажайте отдельной группой или возле забора, чтобы не затеняли низкорослые виды. Для посадки вдоль садовых дорожек возьмите карликовые сорта астр, бархатцы бордюрного типа или незабудки.

Если позволяет место, можно расположить цветы прямо на зеленом газоне. Скажем, посадите ярко-красные сальвии, фиолетовые астры, желто-коричневые невысокие бархатцы. Такое сочетание цветов создаст разноцветный ковер. А можно на зеленом газоне разместить несколько декоративных ваз. Здесь имеется большое пространство для вашей фантазии. Декоративной вазой будет служить и... просто положенная на траву покрашенная автомобильная покрышка, в которую вы насыплете земли и посадите, скажем, настурцию. За лето она разрастется и будет спадать пышными волнами по бокам «вазы», а между круглых листочков будут виднеться золотые чаши цветов.

Не нужно сажать растения очень густо, поскольку они заглушат друг друга. Густо можно посадить мелкие «ковровые» цветы - лобелию, алисум. Их стригут, от этого они пускают боковые побеги и создают кудрявые строчки. Алисум цветет белым, лобелия - синим. Выходит красивая цветовая гамма.

В саду можно устроить и «вертикальное озеленение» из вьющихся растений. Лучше всего подойдут для этого розы специального сорта, душистый горошек, ипомея, клематис. Эти растения образуют красивую цветущую стену, только для них нужно предусмотреть подпорки в виде беседки или даже обычной проволочной сетки.

Чтобы ваш цветник сохранял привлекательный вид в течение всего сезона, позаботьтесь, чтобы сорта цветов чередовались. Скажем, отцветут лилии (в июле), начнут цвести флоксы, за ними - бархатцы, астры, петунии, маттиола. Вовремя рыхлите землю в междурядьях, отстригайте засохшие цветы и побеги, портящие вид, уничтожайте сорняки. А после дождей специальным инструментом - садовой «лапкой» не забывайте разрушать корку, образующуюся на поверхности почвы.

Цветник нужно систематически поливать. Слегка взбрызнуть водой из шланга - мало. Нужно на каждый квадратный метр выливать приблизительно 20-30 литров воды, чтобы она хорошо промочила корень, а не только одну наземную часть растения.

Не забывайте подкармливать цветы: им нужны органические и минеральные удобрения. Например, азотные вещества - серно-кислый аммоний или аммиачную селитру - следует вносить весной, это способствует образованию зеленой массы. Если заметите, что листья стали бледно-зелеными, а цветки - мелкими, значит растению не хватает азота. Фосфорные и калийные удобрения усиливают расцветку и повышают морозоустойчивость. А, чтобы ваши цветы хорошо росли и цвели, им нужен полный набор питательных веществ - азот, кальций, фосфор, калий, микроэлементы. Поэтому, покупая в садовых магазинах пакеты с удобрениями, внимательно прочитайте, сколько их вносить, как растворять, когда применять. Если дважды за сезон подкормить цветы, они отблагодарят вас и хорошим ростом, и пышным цветением.

По-видимому, стоит напомнить, что высокие растения - такие, как георгина, хризантемы, дельфиниум - нужно подвязывать, чтобы их не поломал ветер. А знаете, как получить крупный цветок пиона или хризантемы? Нужно отщипнуть маленькие боковые бутоны и оставить лишь один - центральный. Тогда он раскроется красивым крупным цветком, ведь питательные вещества пойдут только на его развитие.

...Но вот кончается лето, приходит осень с густыми туманами и заморозками. Холодное дыхание зимы первым убивает нежную зелень настурции, георгинов, душистого горошка. А другие цветы еще цветут. Выдерживают небольшие заморозки астра, бархатцы, хризантема. Дольше всех сопротивляется наступлению зимы синеглазый цветок - «мороз», который красуется большим кустом-букетом. Он многолетний, хорошо растет на разных почвах.

Но время подумать и о цветнике в следующем году. Собрали ли вы семена? Это нужно сделать в ясную сухую погоду. Сорвите несколько стручков горошка, вытрусите из них черные зернышки, срежьте головки мака, сохраните усохшие «спелые» цветки астры и бархатцев. А георгины осторожно выкопайте, срежьте стебель, а клубни просушите и положите в ящик с сухим песком, который нужно поставить в прохладное место. Так же поступите и с гладиолусами, канной. А тюльпаны и нарциссы, как уже говорилось, будут зимовать в почве. Многолетние цветы нужно прикрыть на зиму сухими стеблями срезанных растений, а розы - прикопать. Нельзя использовать для укрытия полиэтиленовую пленку, под ней растения преют и загнивают.

...Быстро проходит зима, и как только пригреет солнышко, оживет ваш садик. И разбудит его не только весна. Разбудят его и ваши работящие руки. Сгребая сухие листья, вы заметите, как из еще мерзлой земли уже торчат острые малиновые росточки пионов, бледно-зеленые столбики лилий, а тюльпаны высунули из-под снега зеленые «носики» и ожидают тепла. А как приятно увидеть в глубине зеленой розетки примулы первый ярко-фиолетовый цветок. Весеннее пробуждение природы доставит несравненную радость! Вам захочется опять сажать и пересаживать цветы, без которых было бы гораздо меньше красоты в нашей жизни.

Автор статьи: Ася Новикова