Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Здоровье и медицина Влияние цвета на человека.
20
февраля

Влияние цвета на человека.

Вернуться в рубрику Здоровье и медицина

Цветотерапия в различных формах жизни: продукты, одежда, интерьер дома.

Всем известно, что определённые цвета стимулируют деятельность каждых органов и способствуют духовной гармоники. Наши предки ещё в те далёкие времена осознали, что нанесение определённого цвета на тело может вызвать страх, восхищение или восторг. В древнем Египте широко применяли силу и влияние цвета на человека.

На сегодняшний день лечение цветом (цветотерапия) используется в различных формах жизни: продукты, одежда, интерьер дома.

Рассмотрим некоторые цветовые действия на физическое и психологическое состояние человека.

Зелёный цвет уважает единодушие и баланс. Он ни холодный, ни горячий, ни активный, и не пассивный. Это цвет больших изменений в жизни. Лечение. Зелёный является лечебным цветом обширной сферы действия. Он помогает при боязни замкнутого пространства (клаустрофобии), тем самым зрительно увеличивает его. Этот цвет лечит как недомогания сердца и печени, так и устраняет головные боли, успокаивает нервы, и регулирует кровяное давление. Также является замечательным тонизирующим средством. Делая вывод: листва деревьев и трава – это лучшая цветотерапия для человека.

Жёлтый цвет отвечает за ясность и точность мыслей, прибавляет подвижность умственным способностям, содействует в быстром усвоении информации, будоражит любознательность. Жёлтый даёт возможность побороть все трудности и найти применение всем возможностям. Это цвет для активных, инициативных и решительных людей. Лечение. Такой цвет награждает всех весёлым радостным и оживлённым настроением. Его сила будет также полезна при отсутствии уверенности в себе, стеснительности и робости. Он поможет избавиться от подавленного и угнетённого взгляда на жизнь. Это цвет веселья.

Голубой цвет дарит умиротворение и удовлетворённость, спокойствие, уравновешенность. Он обладает способностью побуждать к размышлениям и способствует для отдыха и расслабления. Если Вас беспокоит бессонница, тогда включайте вечером лампу с голубым абажуром или лампочку с голубым светом, и тогда не придётся долго ждать сна. Того же результата можно добиться, если в спальне повесить голубые шторы или стены оклеить обоями с голубыми элементами.

Красный цвет способен избавить Вас от унылости и меланхолии, он прогонит негативные эмоции и нормализует психическое и физическое состояние тела. Красный действует оптимистически. Этот цвет для сильных людей, он воплощает в себе упорство, терпение, характер, желание, свободу и независимость. Лечение. Мышцы положительно отвечают на влияние этого цвета, а именно расслабляются. И тем людям, у кого проблемы с застывшими суставами, особенно ногами, терапия нужна только красным цветом. Он благодатен при отсутствии движения и неподвижности. Однако, для людей, страдающих повышенным давлением, красный цвет может негативно повлиять на общее состояние, а также вызвать озлобление, негодование, возмущение и раздражение.

Фиолетовый цвет обладает спасительным эффектом при внутреннем воспалении. Он полезен также при невралгии и радикулите. Сокращает кожные высыпания, нормализует биение и ритм сердца, помогает при различных проблемах, связанных с головой. Подкрепляет иммунную систему, а также успокаивает подорванную нервную систему. Фиолетовый цвет благодатно влияет на проблемы с глазами (боль и усталость).

Синий цвет – цвет материализации всех задумий и желаний, а также интуиции. С его помощью можно понять, от чего в жизни необходимо избавиться. Синий излечивает от неприятных воспоминаний, помогает совладать и преодолеть эмоциональные потрясения, способствует душевному подъёму и является также очистителем. Лечение. Этот цвет может выявить слабость и склонность к пагубным привычкам, а именно наркотической, алкогольной или табачной зависимости. Перечисленные вредные привычки обычно указывают на то, что человек находится в состоянии душевного дискомфорта.

Несколько слов о цветотерапии продуктами.

Продукты коричневого цвета (гречка, чай, кофе, какао и шоколад) следует употреблять при недомоганиях носа, глаз, ушей, кожи и лёгких.

Продукты зелёного цвета приносят покой, равновесие и гармонию в системы всего организма.

Несколько слов о цветотерапиии тканями.

Чтобы достичь положительного результата, необязательно преодолевать курс цветотерапии. Достаточно одеть на себя что-нибудь радостное и весёлое, например, в жёлтой блузке или свитере будете ощущать себя намного лучше, чем в одежде серого оттенка.

Это же относится и к домашней обстановке. Например, постелите на стол жёлтую скатерть, в вазу поставьте жёлтые цветы, и утро серого февральского денька станет намного радостнее.

Избегайте сумрачных, безжизненных и безрадостных тонов во всех сферах жизни, сделайте так, чтобы Ваша повседневная жизнь стала красочной и радостной. Ведь это совсем не трудно, не правда ли?

Автор статьи: Кушнерёва Елена Николаевна