Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Комнатные растения Лучшие растения для городской квартиры.
25
февраля

Лучшие растения для городской квартиры.

Вернуться в рубрику Комнатные растения

Жители городов и больших населенных пунктов испытывают стрессы разной степени тяжести: суета, шум, загрязнённый воздух, пробки. Правильно подобранные домашние растения не только красивы, но и целебны. Они очищают воздух от пыли, токсинов, а некоторые даже обладают противовирусным действием и помогают сохранить здоровье. Растения с пышными, яркими соцветиями помогут избавиться от депрессии, играя первую роль в цветотерапии.

Полезные свойства

Такие домашние растения как диффенбахия пестролистная, китайская роза и мирт очищают пространство вокруг себя от болезнетворных организмов. Кактусы – тоже фитонцидные растения, которые, кроме всего прочего, защищают хозяев от вредного электромагнитного излучения. Лучше всего борется с токсинами хлорофитум. Он неприхотлив в уходе, но требует регулярного и обильного полива. Чтобы усилить полезные свойства этого растения, можно положить к нему в горшок несколько таблеток толчёного активированного угля. Похожими очищающими свойствами обладает и аспарагус. Его нужно обязательно завести людям, проживающим в неблагоприятных экологических условиях. Герань имеет не только красивые цветы, приносящие радость и настраивающие на позитив, но и обладает лёгким седативным эффектом, поэтому её полезно держать в комнате для отдыха. Также считается, что герань имеет некоторые мистические способности, и помогает её обладательнице успешно выйти замуж. Полезное свойство фиалок, цикламен и папоротников – увлажнение воздуха. Они требуют регулярного полива, и хорошо обогащают сухой воздух влагой. Мята перечная традиционно выращивается на дачном участке, но для квартиры тоже подойдёт. Её аромат благоприятно действует на нервную систему, снимает стресс, усталость помогает сконцентрироваться во время учёбы или работы за компьютером. Эфирные масла комнатного лимона благотворно действуют на мозг и нервную систему, придают бодрость, а также убивают вредные микробы, находящиеся в воздухе.

Уход за комнатными растениями.

Полив домашних растений зависит от их биологических особенностей и внешних условий произрастания. Растущую диффенбахию нужно подкармливать один раз в месяц минеральным раствором – 0,3 – 0,5 %. Весной, с наступлением тепла, диффенбахию ставят в полутень, например, на край подоконника. Подкармливают один раз месяц, сильно разведённым раствором коровняка – 1%.

Хлорофитум любит полутень. Сухой воздух в отапливаемой квартире не вредит ему, но желательно ежемесячно устраивать «купание» под не сильной струей душа, или опрыскивая из пульверизатора. Лето его нужно поливать каждые три дня, а зимой – раз в неделю.

Герань нельзя ставить под прямые солнечные лучи, иначе листья могут высохнуть. При недостатке освещения она откажется цвести. Герань хорошо переносит сухой воздух, но желательно её иногда опрыскивать. Летом это растение нужно поливать обильно, а зимой - умеренно. Главное - не переувлажнять почву в холодное время года, это, впрочем, относится почти ко всем комнатным растениям. Зимой герань лучше всего поставить в прохладное помещение, она хорошо переносит низкие температуры.
Фиалки тоже неприхотливы в уходе. Поливать их нужно, когда почва просохнет. Её нельзя пересушивать и, наоборот, переувлажнять. Вода для полива должна предварительно настояться, как следует. Нельзя поливать центр розетки, а избыток воды следует вылить из поддона. Фиалки нужно пересаживать по мере их роста, взрослые цветы - каждые полгода. Цветоносы с отцветшими цветками желательно удалять, так как они являются питанием для насекомых-вредителей.

Папоротники не терпят засушливых условий содержания. Хозяевам этих растений нужно постоянно поддерживать высокую влажность почвы, а опрыскивать их лучше всего утром. Если папоротник не болотный, его поливают реже. Папоротник предпочитают слабоосвещённое солнцем место, «рассеянный» свет. Во время роста можно подкармливать их не концентрированными удобрениями.

Мята перечная, или по-другому плекрантус, неприхотлива в уходе, но для её выращивания нужен определённый грунт. Она хорошо растёт на органно- минеральных удобрениях, и не любит чисто-минеральные подкормки. Плекранстус - светолюбивое растение, нуждающееся в круглогодичном, но рассеянном освещении. Мяту лучше не опрыскивать, так как из-за влажности на листьях могут появится пятна, которые потом гниют. Поливать плекрантус нужно круглый год, летом – обильно, а зимой - умеренно. Мяту нужно подкармливать два раза в месяц удобрениями для цветов.

В природе плекрантус произрастает только в умеренном климате, жару он не переносит так же, как и переохлаждение. Идеальная температура для выращивания этого растения- 20- 25 гр. тепла, то есть комнатная. Плекрантус в комнате желательно поставить подальше от батареи, так как сухой воздух он не любит.

Лучшее место для лимона - около западного или восточного окна. Молодой лимон нужно ежегодно пересаживать в новый грунт, состоящий из дерновой земли, листовой земли, песка и перегноя. Он любит рассеянный, но яркий свет, летом, в жаркое время, лимон лучше поставить в тень. Во время длинного светового дня он может вырасти в длину, но дать мало плодов. В холодное время года лимон следует держать в прохладном помещении, температура которого около 12 гр. тепла. При отсутствии холода зимой, растение в тёплое время года не плодоносит. Летом лимон нужно опрыскивать, зимой это тоже нужно делать, при условии, что он находится в тёплом, отапливаемом помещении. Воздух для нормального роста лимона должен быть влажным, поэтому нужно позаботиться о качественных увлажнителях. От избытка влаги в почве лимон испортится и погибнет. Оптимальный режим полива- 1-2 раза в день в тёплое время года, и 1-2 раза в неделю зимой. Землю в горшке нужно периодически рыхлить.

Автор статьи: Вергейчик Кристина Сергеевна