Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Уход за срезанными лилиями.
25
февраля

Уход за срезанными лилиями.

Вернуться в рубрику Живые цветы

Чтобы лилии смогли сохраниться как можно дольше в идеальном состоянии, предпочтительно заранее ознакомиться с уходом за этими удивительно прекрасными цветами. Ведь именно благодаря уходу, лилии смогут простоять более десяти дней, эффектно украшая интерьер всей комнаты.

Уход за срезанными лилиями

Правильный уход за срезанными лилиями, это всего лишь возможность продлить их красоту, а вот сам выбор этих красивых и порой резко пахнущих цветов, является отдельной темой, где нужно помнить, что эти дары природы способны вызвать и аллергию. Сильно пахнущие сорта предпочтительно располагать в любой из комнат, кроме спален, детских и тех помещений, который посещают аллергетики или асматики. Это поможет избежать определенных недоразумений, а порой и проявлений аллергических реакций. Именно благодаря своей изысканной красоте, эти цветы настолько разнообразны и необычны, что в истории можно столкнуться с фактами, когда существовала определенная мода на разные виды этих декоративных лилий. Цветоводы достаточно часто выращивают трубчатые гибриды, которые можно приобрести в любом цветочном магазине. Кроме них выгодно выделяются Азиатские гибриды, представленные лилиями - белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми и красными. Эти цветы лучше ставить на видном месте, но защищенном от солнца (проникновения его прямых лучей). А вот Восточные гибриды лилий, произошедших от восточных видов, напоминают своей красотой роскошные орхидей, и именно поэтому они более прихотливые в уходе.

Особые сорта лилий и уход за ними

Межвидовые гибриды лилий, представленные ЛА-гибридами, являются скрещиванием Азиатских и Длинноцветковых гибридов. В результате проведенной селекции, это позволило вырастить достаточно широкий выбор разновидностей, где гамма оригинальных окрасок, представлена начиная с белого и заканчивая темно-бордовыми расцветками лилий. ОТ-гибриды были получены в результате селекции Восточных и Трубчатых гибридов лилий, а ЛО-гибриды, от скрещивания – Восточных и Длиннноцветковых гибридов. Они менее прихотливы в уходе, чем их «родители» и предпочитают цвести даже в более темное время года – зимой и осенью. Такой факт сделал их особенно популярными среди любителей креативной экзотики. Ведь высота стебля лилии, в некоторых случаях, может достигать более 110 см. Поэтому эти экземпляры оригинальных видов, требующие особого ухода за срезанными лилиями, можно располагать в самых высоких вазонах, ставя их на пол в хрустальных или керамических емкостях. Оригинальные сорта лилий, представленные Американскими гибридами, могут достигать длину до 2 м, но имея достаточно яркую окраску и разнообразие форм, они весьма прихотливы и поэтому, их редко можно встретить в продаже.

Основные рекомендации по регулярному уходу за лилиями

Независимо от того, зимостойкие или теплолюбивые сорта срезанных лилий находятся у вас в руках или поставлены в вазу, необходимо все же изначально бережно за ними ухаживать. Ведь известно более 100 сортовых лилий, а это требует определенный уход за срезанными лилиями, где всегда учитываются особенности гармоничного расположения в интерьере самого букета. Нельзя игнорировать рекомендации о правильном уходе, ведь эти цветы, прежде чем разместить в вазе (даже принеся сразу с рынка или клумбы), необходимо подрезать на пару сантиметров, расположив сам срез наискосок. Уход не потребует особой сложности, нужно только периодически менять воду (раз в два-три дня) и подрезать на 1,5-2см сами стебли. В основном все лилии неприхотливы - это делает их удобными в уходе, но при этом не стоит забывать, что идеальным цветком является стебель с один или двумя распустившимися бутонами и несколькими бутонами, находящимися в сомкнутом состоянии лепестков. Рекомендуется изначально удалять тычинки, а по мере отцветания, и вялые отцветшие цветки - это увеличит срок цветения здоровых распустившихся бутонов, придав идеальное состояние всему букету.

Автор статьи: Игорь Анатольевич