Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Своими руками Цветочных дел мастерам посвящается: цветы из ткани собственными руками!
25
февраля

Цветочных дел мастерам посвящается: цветы из ткани собственными руками!

Вернуться в рубрику Своими руками

Природа – главный учитель в текстильной флористике, она совершенна и догнать ее в данном искусстве не подвластно ни простому человеку, ни даже самому умелому мастеру. Мастера по изготовлению цветов могут только пытаться к ней приблизиться. Мастера учится у окружающей природы, и учатся ежедневно, эта учеба требует большого терпения, внимания и любви, безумной любви к своему делу. И многие из них искренне надеются, что эта учеба никогда не закончится, потому что нет ничего страшнее для мастера цветочных дел, чем взять в руки цветок и понять: «вот идеал, сделать лучше - невозможно…».

Цветок созданный своими руками из ткани – это маленькое творение, детище, но осознать это получится, только если самостоятельно сотворить его.

Каждая женщина, увидев тканевый цветок, восклицает: «Какая красота»! Чаще всего следующий вопрос: «Как? Вы сами это сделали, это, наверное, невероятно кропотливая и сложная работа?». Да это, безусловно, непросто и кропотливо, но когда это приносящая удовольствие профессия, либо просто любимое хобби, сложность не заметна, главным становится процесс создания каждого цветка и созерцание безупречного результата после. Спустя всего несколько дней пропадает уверенность в безупречности творения и кажется, что работу можно сделать намного лучше. Так мастер начинает делать новый цветок, еще идеальнее и безупречнее. В этом вся суть творческого процесса.

Сначала искусство изготовления цветов из ткани новичкам может показаться очень трудоемким: «у меня это никогда не получится!». Но это обманчивое чувство, и действительно терпеливые люди очень быстро добиваются результатов. Так, наверное, происходит в любой сфере. Бессмысленно надеяться написать шедевр, впервые в жизни взяв кисточку в руки.

Используемые материалы:

  • Ткань
  • Использовать почти любую ткань. В зависимости от того, для чего нужен цветок. Также выбор ткани определяет техника изготовления цветка. Для изготовления цветов с помощью "булек" (специальных инструментов) идеальны натуральные ткани: шелка любого вида (шифон, атлас, крепдешин, муслин и другие), батист, шелковый в том числе, ситец, джинс, бархат. Подойдет и синтетика, но при работе с ними надо проявить терпение. Работая с синтетикой, инструменты требуется нагревать до определенной температуры, не выше, потому что синтетика при сильном нагреве плавится, а когда бульки нагреты недостаточно, ткань обработке не поддается.

    Если изготавливается цветок для свадебного платья, то он должен быть утонченным, соответствующим нежному образу: из крепдешина, шифона или тончайшего муслина. Для осенних костюмов подойдет пышная хризантема из крепдешина, ну или цветочек из оставшейся от пошива костюмной ткани. Цвет ткани всегда подбирают в тон наряда. Ткань вполне может быть однотонной, и даже в горошек, и даже с замысловатыми рисунками. Можно взять невзрачный шелк и раскрасить его специальными красками для шелка, имитируя природный цветок.

  • Проволока
  • Проволока нужна для изготовления черешков и стеблей листьев. Проволоку обвивают гофрированной (креповой) бумагой. Можно использовать для обмотки проволоки ткань или нитки.

    Если полюбить свое творчество всем сердцем, без остатка отдаваться ему, то цветы из ткани откроются в совершенно удивительном свете. Цветы из ткани это поразительно увлекательный, полный гармонии и красоты мир. Это необычайное удовольствие выбирать ткань для цветов, придумывать схемы цветов и цветочные выкройки, раздумывать, как сделать очередной букет, и потом, когда решение будет готово, приступить к созданию шедевра.

Автор статьи: Евгения