Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
06
марта

Лианы. Виды лиан.

Вернуться в рубрику Природные растения

Лианы. Уход за лианами

Жизненные формы растений, которые характеризуются длинным тонким стеблем, которые ползут, вьются или плетутся и нуждаются в опоре – называются лианы. Разновидности у лиан могут быть различные: травянистые или деревянистые; однолетние или многолетние; листопадные или вечнозеленые.

Также способы прикрепления у лиан сильно отличаются друг от друга. Некоторые не имеют специальных органов прикрепления и просто обвиваются вокруг опоры. Опорой могут служить деревья или искусственные подпорки.

Другие растения крепятся при помощи усиков – как виноград или бобы. Причем усики винограда по происхождению – видоизмененные побеги, а усики гороха – листового происхождения.

Для прикрепления третьей группы лиан характерны корни-присоски. Такое растение как плющ, например, содержит в своих корнях специальное вещество, способное разрушать даже камень. Поэтому плющу и подобным растениям подойдет любая опора. Им не надо виться вокруг – они могут просто карабкаться. Именно благодаря этой своей специфике такие лианы растут на скалах или облепляют каменные строения.

Есть и смешанный тип прикрепления, как у монстеры: она и вьется вокруг опоры и прикрепляется корнями.

Уход за лианами. Грунт и опора

Большинство лиан распространены в тропическом и экваториальном природных поясах. И как многие тропические растения они обладают красивыми листьями и яркими цветами.

Поэтому вполне логично, что многие виды лиан стали домашними любимцами. С каждым годом все больше растений селекционируется и вводится в культуру. Поэтому видовой состав комнатных растений будет продолжать увеличиваться.

Учитывая тот факт, что строение и физиология у лиан отличаются от других растений, они нуждаются в особом уходе.

При уходе за лианами важен состав грунта. Для большинства лиан он однотипный. Поскольку 99,5 процентов лиан, которые содержаться в домах, оранжереях и зимних садах родом из тропиков. Грунт должен быть рыхлый, хорошо аэрируемый. Кислотность обязательно должна быть ниже 7, в идеале рН 5,5-6,5. Слабокислый грунт позволит растению нормально поглощать микроэлементы из грунта (а именно железо и магний). Чтоб сделать грунт легким и максимально похожим на природный, в универсальный грунт из магазина нужно добавить сосновой коры, мелких веточек, хвоинок. Если есть возможность, то добавить перлит. Соотношение 1 часть перлита, 1 часть коры хвойных деревьев и 2 части универсального грунта. Все это равномерно размешать. На дно горшка или контейнера положить керамзит, для того, чтоб не было застоя воды. Это может привести к гниению корней.

При уходе за лианами нужно, разобраться какой тип лианы у вас. В идеале хорошо бы знать и вид растения. Если это не возможно при определении типа – всегда можно узнать об уходе.

Если у лианы на стебле есть дополнительные корни, такому растению нужна не простая опора. Дополнительные корни – это не только способ прикрепления. Корень – это прежде всего орган служащий для втягивания воды и растворенных в ней минеральных веществ.

Длина некоторых лиан может достигать десятки метров. И растение не в состоянии транспортировать воду от корней, которые находятся в земле.

Специальная опора это полая трубка или палка, на которую прикреплен мох сфагнум или волокна кокоса. Эти материалы способны долго удерживать влагу. Перед тем как использовать в качестве опоры, палку погружают на несколько часов в воду. Сфагнум или волокно напитывается, опоре дают возможность стечь 10 -15 минут, а затем устанавливают. Сначала лиану следует привязать к такой опоре. Но со временем воздушные корни сами прорастут сквозь мох, и тогда подвязывание не требуется.

Для правильного ухода за лианами опору такого типа необходимо все время держать во влажном состоянии. Для этого ее не надо пересушивать и периодически брызгать из опрыскивателя. Частота опрыскивания зависит от окружающей температуры и от скорости подсыхания. К таким лианам относятся, прежде всего, монстера, некоторые филодендроны, лиановидные антуриумы. Дополнительные корни у этих растений мясистые, но при недостатке влаги остаются сухими. Как только такой «спящий корень» попадет во влажный субстрат (грунт, мох и так далее), он оживает, сбрасывает сухую защитную оболочку и начинает функционировать.

Для тонкостебельных травянистых лиан, у которых нет дополнительных корней на стебле, достаточно небольшой опоры в виде декоративной лесенки. Обычно растения цепляются за такую опору усиками. К таким растениям относятся, например, декоративная чина, душистый горошек. Растения, как правило, однолетние. Но есть разновидности декоративных виноградов, циссус например, которые являются многолетними.

Лианам вроде плюща – с корнями-присосками подойдут опоры в виде палки или первого варианта. Благодаря своим уникальным корням плющ в качестве опоры может использовать и камень. Это свойство можно с успехом использовать при оформлении зимних садов.

Освещение, полив, подкормка.

Освещение для всех лиан тоже практически однотипное. Все они любят хорошее освещение без прямых солнечных лучей. Исключение составляет бугенвилия, которой необходимо самое солнечное место. Если у растения листья не однотонно зеленые, а с красными, желтыми, белыми пятнами или рисунком, оно нуждается в большем освещении. При недостатке света пестролистность пропадет, и растение может утратить свою изюминку. Утреннее и вечерне солнце не вредит растениям, а летнее жаркое будет пересушивать и может привести к ожогам листьев. Если на листьях после солнечной ванны появилось большое коричневое или бурое пятно – это результат ожога. Растение необходимо переставить, если лист сильно поврежден – удалить.

Правильный полив при уходе за лианами – залог их хорошего самочувствия. Поливать растения следует по мере подсыхания, грунта ни в коем случае не переливая. Если температура в помещение снижается, полив уменьшаю во избежание грибковых инфекций.

Вплоть до 1 раза в 7-10 дней. Во время жары и очень высокой температуре полив увеличивают иногда до 1 раза в 2-3 дня. Лианы, листья которых лишены волосков, то есть гладкие, любят, чтоб их обрызгивали, особенно в жаркие дни, когда воздух, особенно сухой. Нормальная влажность воздуха для лиан 85-88 процентов.

Подкармливать лианы необходимо 1-2 раза в месяц универсальным удобрением в период с марта по октябрь. Поздней осенью и зимой подкормку уменьшить вдвое или прекратить. С учетом специфики растений использовать лучше не корневую, а листовую подкормку. Или комбинировать эти два вида.

Автор статьи: Синдаровская Юлия Рудольфовна