Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Цветы в грунте Какую роль играет свежий грунт для растений?
19
марта

Какую роль играет свежий грунт для растений?

Вернуться в рубрику Цветы в грунте

Жизнь растений в природе обусловлена постоянным обогащением почвы. Из года в год листва осыпается, перегнивает, насыщая природный грунт необходимыми минеральными веществами. Насекомые, естественный свет, дождь, животные, продукты их жизнедеятельности, различные микроорганизмы – всё это активно участвует в жизни растения.

Если растение комнатное

Комнатные растения развиваются в почве, которая не может обогащаться естественным путём. Со временем грунт обедняется, воздух перестаёт поступать к корням, а капилляры разрушаются. Зато накапливаются излишки солей, которые негативно влияют на рост. Для того чтобы растения жили, необходимо производить их пересадку с заменой грунта. Грунт можно менять полностью или частично. Молодое растение лучше пересаживать каждый год, а крупное – раз в три года. Не надо забывать про подкормку. С течением времени необходимо добавлять в почву микровещества для жизни и роста растения. Пересаживать молодые растения рекомендуется, когда корням становится тесно в горшке. Полив растений должен быть целесообразным. Нельзя заливать почву, иначе она начнёт закисать, а растение может начать гнить. Для наглядности следует обращать внимание на водосточные отверстия горшка. Если в них проглядываются корни, то растение следует пересадить. Для этого горшок переворачивается таким образом, чтобы стебли оказались между пальцами, и вытряхивается содержимое. Главное – не повредить растение. Новый горшок должен быть таким, чтобы в него мог легко поместиться старый. Растения пересаживаются вместе с землёй на корнях, так чтобы корневая шейка была на уровне края горшка. При этом в новую тару добавляется обогащённый грунт. После этого земля поливается, а горшок ставится в тень. Пересаженное растение в период адаптации следует оберегать от сильных сквозняков.

Земляные смеси

Свежий грунт для растений должен быть рыхлым и водопроницаемым. Это способствует проникновению достаточного количества воздуха. При облагораживании почвы надо обращать внимание на рыхлость структуры. Это значит, что компоненты, добавленные в состав грунта, не должны подвергаться быстрому гниению, иначе грунт станет плотным. Земля в горшке является посредником между растением и питательными веществами. Поэтому одним из её уникальных свойств является процесс приёма веществ и отдачи их растению. При смене грунта, следует обратить внимание на то, чтобы земля была обеззаражена. Возбудители болезней, споры грибков, семена сорняков и остатки пестицидов – всё это негативно влияет на правильное развитие растения. Большая часть растений хорошо растут в почве, показатель кислотности которой находится в пределах pH = 56,5.

Чем удобряются растения?

Как уже говорилось почву необходимо облагораживать, чтобы растение могло полноценно развиваться. Для этого в грунт для растений добавляется торф, коровий навоз, мульча и компост. Вещества, которые содержат эти удобрения, активно участвуют в развитии растения. К примеру, торф отлично накапливает воду. В его состав добавляется кальций для того, чтобы уменьшить кислотность грунта. В земляных смесях этого удобрения содержится много. Такие пропорции производители объясняют тем, что таким способом достигается рыхлость, гигроскопичность, рассыпчатость и оптимальная кислотность. В удобрениях используется лишь верховой торф, так как он хорошо накапливает воду. Он, подобен губке. Литр торфа может впитать 900 грамм воды. Но не вся вода отдаётся растению, так как способность удержать влагу у торфа велика. Поэтому корни растения впитывают меньше половины объёма имеющейся влаги. И если торф ещё влажный, то не факт, что растение не испытывает дефицит влаги. С поверхности торфа влага испаряется. В случае полного высыхания, увлажнить его будет непросто. Во время полива вода проходит прямиком к водоотводящим отверстиям тары. Поэтому, чтобы помочь торфу повторно впитать влагу, можно поместить горшок в небольшую ванночку. Однако это не панацея. Торф может остаться сухим. В качестве альтернативы торфа используется коровий навоз. На современном рынке реализуются удобрения, которые на 50% состоят из полуразложившегося навоза. Чаще они применяются для облагораживания грунта кадочных растений.

Компост

Опытные садоводы считают, что компост следует добавлять в малых дозах, так как не исключено присутствие в нём семян сорняков, бактерий и прочих вредителей. Садовая земля также не рекомендована для частого использования, так как её структура может быть слишком глинистой или чрезвычайно песчаной. Перенасыщенность питательными веществами не является хорошим признаком удобрения. Такое может быть, если компост довольно зрелый. Использовать надо лишь очищенный и хорошо обеззараженный садовый грунт или компост. Чтобы подстраховаться, рекомендуется поместить удобрение в духовку, нагретую до температуры 120°C. Прогревать необходимо в течение 30 минут. Для большинства кадочных растений, растущих на открытом месте, садовая земля глинистой структуры подходит. Главное её преимущество перед обычной землёй, что она тяжелее. Это делает кадки устойчивее. Компост тоже полезен для многих крупных растений, однако не надо забывать просеивать и землю, и компост.

Мульча

Довольно хорошим удобрением для растений является мульча из древесной коры. Это удобрение больше применимо для облагораживания почвы больших растений, произрастающих в кадках или в огороде, на больших площадях. Мульча из древесной коры – прекрасное вспомогательное средство. Если покрыть почву этим удобрением, то грунт будет защищён от попадания семян сорняков и от чрезмерного пересыхания. Кроме обычных мульчирующих удобрений, которые делаются из коры хвои, производится одноразовая мульча. Её добавляют при обрезании кустов роз. Бывает мульча из коры различных лиственных деревьев. Она хороша тем, что не закисляет сильно грунт, как это происходит при использовании мульчи из хвойных парод. При этом такая мульча медленно перегнивает.

Автор статьи: Gricenko