Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Церковные праздники Какой венок выбрать на Троицу?
20
марта

Какой венок выбрать на Троицу?

Вернуться в рубрику Церковные праздники

К сожалению, осталось слишком мало людей, помнящих и чтивших традиции своих предков. Они позабыли обряды, которые проводились на праздник Святой Троицы. Ведь Троица на Руси всегда отмечалась с особым размахом. В этот день во всех православных церквях звонили колокола, предвещавшие схождение святого духа на апостолов Христа. В день Троицы дома и храмы были украшены зелеными веточками березы, символизирующей чистоту и возрождение, а венок, сплетенный из зеленой травы и цветов, играл роль оберега от нечистой силы и сглаза. Он был элементом убранства молодых девиц, которые участвовали в Троицком цикле обрядов. Ведь не зря Троица в народе зовется зелеными святками.

В настоящее время люди стали возвращаться к своим корням, они вспоминают традиции предков и хотят знать какой венок выбрать на Троицу.

Березовые венки на Троицын день

Венки играли огромную роль в жизни девушек. Они использовали их в гадание на будущее и предстоящее замужество. Девушки перед Троицей в четверг шли в лес и закручивали веточки молодых берез кольцами, завязав их красивой ленточкой, а затем в воскресный праздничный день шли развивать их, при этом они старались заглянуть в будущее.

К тому же девушки свято верили, что если они подарят венок, сплетенный из молодых веточек березы, возлюбленному, то он переплетет их судьбы крепко-накрепко, т.е. на всю жизнь. Поэтому на Троицын день нужно выбрать венок из березовых веточек, который следует разбавить кленовыми листочками и ветками липы или дуба.

Но березовые венки нужно выбирать молодым незамужним девушкам, ведь они символизируют скромность и невинность.

Венок из зеленой травы на Троицын день

Стоит отметить, что во многих деревнях плели венки во время сбора лекарственных трав, в них вплетали полынь, которая являлась средством против водяных и русалок. Венки, изготовленные из зеленой травы, в день Святой Троицы в южных российских губерниях предназначались для убранства деревенских церквей и храмов. К тому же их называли святыми.

Стоит отметить, что такие венки носили молодые и пожилые люди, без него на Троицу старались не выходить на улицу, а западные славяне надевали их домашним животным, таким как козы и коровы на рога, тем самым защищая их от различных напастей.

Поэтому на Троицын день стоит выбрать венок , сплетенный из зеленой травы. В него могут быть вплетены такие растения, как мята, чабрец и полынь. К тому же его могут носить малые дети, молодые и пожилые взрослые люди.

Венки из полевых цветов на Троицын день

Нужно отметить, что полевые цветы неприхотливы. К сожалению, они не у всех могут вызвать восторженного возгласа, как цветы, растущие в садах, но проходя мимо луга или проезжая рядом с полем невозможно оторвать взгляда от пестрых полевых цветов таких, как ромашки, васильки, колокольчики и голубые незабудки. Вот поэтому наши предки использовали эти красочные цветки для плетения венков на Троицын день.

Такие венки брали с собой в церкви, их освещали, а затем засушивали и хранили за иконами, а затем по мере надобности использовали в хозяйственных нуждах. Например, их клали в амбар или свежее сено, чтобы отогнать мышей и крыс, а также прятали на чердаке для устранения возможного пожара.

Венки из полевых цветов очень красивы, их можно смело выбирать на Троицын день и украсить ими свое жилище.

И в заключение нужно отметить, что неважно, какой будет сделан выбор венка на день святой Троицы, важно проникнуться в атмосферу праздника и прочувствовать то, что когда-то испытывали наши предки, отмечая его. Ведь Троицын день особенный, так как может сбыться самое сокровенное желание или произойти чудо, которого никто не ждет, а выбрать венок легко, нужно лишь понять для каких целей он будет использован.

Автор статьи: Ирина Голомыгина