Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Как ухаживать за гвоздиками?
07
апреля

Как ухаживать за гвоздиками?

Вернуться в рубрику Живые цветы

Гвоздика — это многолетнее декоративное травянистое цветущее растение. Ее название в переводе с греческого языка означает «цветок богов». Этот род растений включает в себя более четырехсот видов различной окраски их цветков. Среди них отличаются однолетние, двух и многолетние растения. Гвоздики выращиваются как обычные растения на уличных клумбах, так и как горшечные культуры. Также их многие используют в качестве озеленителя клумб.

Посадка, выращивание и размножение гвоздик

Абсолютно все виды гвоздик очень солнцелюбимы. При отсутствии или недостатке этого природного фактора они не дают пышного цветения и ожидаемого результата. А вот китайская и турецкая гвоздики, наоборот, наиболее предпочитают расти в полутени. Также, все виды этих цветов наиболее склонны к существованию в легких и хорошо дренажируемых, влагонепроницаемых, рыхлых и не кислых почвах. Главное при их выращивании нужно знать то, что гвоздики не переносят кислые торфяники и долгосрочный застой воды. Эти факторы губительно влияют на их рост и жизнедеятельность. Что касается морозостойкости, то эти растения вполне хорошо переносят холодную пору года и не требуют для себя различных материалов защиты и специальных укрытий. Вообще то, гвоздика - это достаточно неприхотливый цветок, относительной сухостойкости. Но он не очень любит зимние оттепели и весенние непредсказуемые перепады температур. Относительно их размножения, то эти виды растений можно разделять черенками, отводками и обычными семенами (турецкая и китайская гвоздики). А гвоздику перистую в осенний период можно сеять просто в открытый грунт. А в августе месяце уже полноценную готовую рассаду можно пересаживать на необходимое, для их хорошего роста, место. При огромном количестве разновидностей гвоздик в вашем цветнике необходимо использовать вегетативное размножение (то есть - черенками растения). Что касается именно семян, то во всех случаях прежде необходимо посеять их в горшки, а когда температура воздуха достигнет 16°C, можно их переместить на постоянное место обитания этих растений. Для однолетних гвоздик вегетативное размножение практически не имеет никакого смысла, по сравнению с другими способами размножения (черенками и отводками). Перистую гвоздику можно рассаживать укорененными отростками, способом их отделения от основного куста гвоздик. Все разновидности этих растений можно свободно разводить с помощью 3-9 сантиметровых черенков, которые имеют на себе 3-5 пар здоровых листочков. Его срезают под определенным углом и делают небольшой надрез по его нижней части на треть всей толщины стебля. Он будет хорошо укореняться, и развиваться во влажной среде, в прокаленном песке, под пленкой или обычной стеклянной банкой.

Удобрения и полезные вещества для здорового роста гвоздик.

Все гвоздики очень позитивно реагируют на такое удобрение как перегной. Но. не в коем случаи он не должен быть свежим, иначе эти цветы просто сгорят. Также вы можете использовать для подкормки гвоздик различные комплексные минеральные. Их нужно вносить только после обрезания растений, по окончанию цветения. А вообще-то, эти растения могут спокойно расти и процветать без внесения разных удобрений и подкормок. Они лишь могут поспособствовать многолетнему существованию этих прекрасных цветов. Что касается именно китайской гвоздики, то она любит регулярную органическую подкормку через каждые 3 недели, а перистая гвоздика также не откажется от порции хорошего удобрения.

Автор статьи: Татьяна Александровна