Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Как ухаживать за розами?
07
апреля

Как ухаживать за розами?

Вернуться в рубрику Живые цветы

Для того, чтобы в домашних условиях ухаживать за розами, прежде всего, необходимо вести наблюдение за влажностью помещения и его температурой. В летнее и весеннее время, земля должна быть обязательно немного влажной. С нижней стороны листья необходимо опрыскивать кипяченой водой, а поливать нужно под корень или поддон.

Какая должна быть температура и освещение для нормального роста этих растений?

Перед тем, как ухаживать за розами, нужно поддерживать определенную температуру. В период роста, розам необходима температура от 14 градусов Цельсия до 20. Но начиная с октября месяца по февраль, для покоя роз, необходима температура 5 - 8 градусов Цельсия. Розы относятся к светолюбивым растениям. Самое лучшее место для такой красоты найдется на солнечном подоконнике. Если световой день короткий, то в период роста растения необходимо освещать обычными лампами дневного света.

Как часто нужно поливать розы?

Розы – это растения, которые очень чувствительны к поливу, поэтому их нужно обильно поливать. Относительно меры высыхания почвы, розы необходимо поливать в период цветения и роста. Они очень любят, чтобы был в помещении был влажный воздух, поэтому два раза на день их нужно обязательно опрыскивать.

Правильный уход за розами

Для правильного ухода за розами, необходим свежий воздух и питательная почва. Чтобы розам было хорошо, землю в горшке нужно рыхлить. Во время роста и цветения, розы необходимо раз на неделю подкармливать. Но, ни в коем случае, поливать розы холодной водой нельзя. Перед началом зимы, розы необходимо обрезать, но на каждой ветке нужно оставить по 5 почек, не надо удалять листья. Обрезать розы только в том случае, когда луна в фазе роста. Рост растений не превышает 50 см, ну а цветение длится около 170 дней.

Как размножать и пересаживать розы?

Розы, по мере необходимости нужно пересаживать осенью. В большой горшок растения нужно пересаживать очень осторожно, корни нельзя тревожить и не разрушать кома земли, так как для роз травмированные корни не являются полезным явлением. Обычно, размножение происходит весной с помощью стеблевых черенков. Также их можно размножать и осенью, в этот период используют ветки, которые перед зимой специально обрезают. Используя секатор или острый нож, нужно нарезать черенки, длина которых 15 сантиметров, и на кождой по 4 живых почки. На черенках роз оставляют по 3 листочка и помещают их в воде (температура воды должна быть комнатной) для того, чтобы они могли пустить корни. Спустя несколько недель, у черенков начинают появляться корни, после того, когда корни хорошо разветвлены, их необходимо посадить в грунт.

Как оказать «скорую помощь» розам?

Болезни комнатных роз практически такие же, как и в остальных комнатных растений. Если не обеспечить свежий воздух, и он окажется сухим, то тогда розы поражаются вредителями. В том случае, когда розу поразили мучнистая роса и серая гниль, ее обязательно нужно обмыть обычным раствором соды. Для этого вам необходимо 2 чайных ложки соды на один литр воды и делать процедуру несколько раз, пока не отпадут пораженные листья. Когда на листьях появляются коричневые пятна, то сразу же их нужно удалить вместе со стеблями. Для того, что намного дольше продлить цветения, необходимо всего лишь удалить с комнатных роз увядшие цветы.

Какие же полезные свойства этих растений?

Роза выступает как лекарство от многих заболеваний, так как она имеет целебные свойства. От нервных расстройств используют розовую воду. Больным на воспаления легких советуется нюхать розу. На нервную систему и иммунную стимулирующее действие оказывает розовое эфирное масло. С помощью всех свойств роз, организм человека омолаживается, и клетки восстанавливаются, слизистые оболочки заглаживаются и как результат, полностью нормализуется пищеварительный тракт и улучшается работа эндокринных желез. Лепестки этих прекрасных цветов, имеют в себе всю систему Менделеева. Поэтому комнатные розы лечат своего хозяина ароматом и лепестками. Водный экстракт, сделан из лепестков роз, устраняет раздражение, шелушение, небольшие воспаления кожи.

Автор статьи: Татьяна Александровна