Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Живые цветы Как ухаживать за орхидеями?
07
апреля

Как ухаживать за орхидеями?

Вернуться в рубрику Живые цветы

Перед тем, как приобрести орхидеи, обязательно подумайте, ведь для ухода за этими неженками, вам понадобится много терпения и времени. Но если у вас есть большое желания, чтобы такие растения росли у вас дома, то вам необходимо детально изучить, как же нужно ухаживать за орхидеями.

Какие нужно создать условия для содержания орхидей

Орхидеи относятся к светолюбивым растениям, поэтому они нуждаются в довольно ярком рассеянном свете на протяжении 12 часов. В период зимнего времени им необходимо организовать дополнительную подсветку для того, чтобы соблюдать «тропический» световой режим. Что касается летнего времени, то растения нужно беречь от прямого попадания солнечного света, так как снова же необходимо создать привычный режим развития и цветения растений. Оптимальная температура помещения, в котором выращиваются орхидеи, должна быть 20 -25 градусов Целься в летнюю пору, и не ниже 17 градусов зимой. Ночью допускается снижение температуры до 2 -3 градусов Цельсия.

Как правильно пересаживать и поливать орхидеи?

К поливу таких нежных цветов нужно относится с большой аккуратностью. Занимаясь уходом за орхидеями, нужно додерживаться опять – таки режима, который обеспечит максимальную связь с природой своего происхождения. Для таких экзотических растений необходима высокая влажность и не забывайте, также о температуре воздуха. Если чрезмерно увлажнять субстрату, та еще и при низкой температуре, то возникает большое риск загнивания корневища орхидеи. Хорошо произрастают миниатюрные формы орхидных в террариумах и аквариумах. Благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, орхидеи практически не нуждаются в поливе, но зато их нужно регулярно проветривать. Пересадку орхидей вы можете осуществлять следующим образом. Стоит проявить немного интереса и инициативы и разузнать, какие же условия естественной среды вашего хрупкого питомца. В том случае, если окажется почвенная подстилка в тропическом лесу, где может произрастать такой вид, нужно горшочек, который предназначен для ее выращивания, полностью заполнить измельченной сосновой корой вместе со свежим мхом или же смесь, основой которой является торф. Данный субстрат можно поместить в банку, которая имеет большой объем, или в аквариум и выращивать там прекрасные орхидеи. На вид, цветы будут весьма оригинальными, но растущие растения в таких условиях нуждаются в постоянной подкормке удобрениями, которые содержат небольшое количество азота.

Какой нужно выбирать грунт и горшочек для орхидей?

По натуре, такие экзотические цветы относятся к комнатным растениям, поэтому перед тем, как ухаживать за орхидеями, не забывайте, что они не выносят духоту и чересчур теплый воздух. Учитывая такие особенности растений, помещение, где они находятся просто необходимо как можно чаще проветривать. Также растения нужно выносить на улицу, на свежий воздух и оставлять в месте, где отсутствуют сквозняки. Для полноценного ухода за такими растениями, необходимо время от времени их пересаживать. Грунтом для таких цветов, может служить готовая цветочная земля, которая смешивается с песком. Но лучше всего, купить специальную почву, которая предназначена для выращивания орхидей. Для воплощения дренажной системы,можно применить кусочки пенопласта или обычные камешки. Что касается горшков, то их необходимо выбирать тесными, именно для того, чтобы растение лучше цвело. После цветения, орхидеям нужно создать оптимальные условия в зависимости от потребностей растения. Раз в месяц, регулярно, нужно очищать цветы от пыли с помощью салфетки, которая перед этим смачивается раствором инсектицида. Эта процедура способствует предотвращения разнообразных заболеваний орхидей, избегает нашествия червецов, а также их листья не желтеют. Уход за ними доступен всем, кто имеет хоть малейшее желания, чтобы такое экзотическое растения росло прямо дома. Для воплощения всего этого вам необходимо приложить некоторые усилия, чтобы создать любимому цветку благоприятные условия.

Автор статьи: Татьяна Александровна