Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Комнатные растения Какую температуру и влажность воздуха поддерживать в комнате для цветов?
07
апреля

Какую температуру и влажность воздуха поддерживать в комнате для цветов?

Вернуться в рубрику Комнатные растения

К сожалению современный житель городов не имеет возможности в полную меру прикоснуться в чарующий мир природы . Выехать за город, зарядится живой энергией , насладиться окружающими красотами красотами. И многие люди организовывают в своих квартирах и домах оранжереи, выращивая комнатные цветы.

Независимо от того где находятся цветы на балконе, на подоконнике в комнате или просто стоят на мебели и полу необходимо создать комфортные условия для растений, поддерживая температуру и влажность воздуха. Иначе внешний вид любимцев будет скорее угнетать и заставлять переживать, чем радовать глаз.

Группы растений.

Для начала необходимо определить какую температуру и влажность воздуха любят именно Ваши цветы. По внешнему виду растения можно разделить на следующие группы:

  • - растения, которые не переносят даже кратковременного пересыхания почвы. Любят сильно увлажненный воздух около 90% и высокую температуру. Такие растения можно определить по крупным, тонким листьям, имеющие остроконечную форму. Яркими представителями являются бегонии и фикусы;
  • - растения, хорошо себя чувствующие при средних показателях влажности и температуры воздуха. В эту группу входит большая часть цветов выращиваемых дома. Для их комфортного самочувствия достаточна влажность воздуха 70-80%;
  • - растения, из сухих мест обитания. Их можно отличить по маленьким размерам мясистых листьев, толстой кожице и восковому налету. Такие растения любят сухой воздух и высокую температуру.

Как повысить влажность воздуха в помещении.

Температура воздуха и влажность взаимосвязаны. Чем больше температура воздуха, тем больше молекул воды в нем содержится в газообразном состоянии. Такой воздух забирает влагу с почвы и листьев растений. В отапливаемом помещении влажность может снизиться до 25%. Поэтому необходимо увлажнять воздух искусственно. Влажность комфорта составляет 50-70%. Самый оптимальный способ – это включение увлажнителей. Благодаря встроенной автоматике они могут поддерживать влажность воздуха на заданном уровне. Но к сожалению, не каждый любитель-цветовод может позволить себе это дорогостоящие оборудование. Существует много простых не требующих денежных затрат способов поддержания влажности и температуры. На батарею центрального отопления подвешивают поддоны с водой. Около растений можно поставить поддоны с керамзитом, песком, которые заливают водой до полного увлажнения, но так чтобы вода покрывала только на половину. Испарение компенсирует нехватку влажности. Можно горшок с цветком поставить в больший по объему горшок, наполненный торфом или мхом. И не забывать поддерживать субстрат во влажном состоянии. Чем больше скучность растений, тем большая площадь земли испаряет влагу. А значит, тем выше влажность воздуха будет между растениями. Для маленьких растений можно порекомендовать выращивание в стеклянных шарах. Достаточно одного опрыскивания в день, которое будет поддерживать необходимую влажность. Хочется обратить внимание, что чем выше влажность воздуха, тем меньше растения нуждаются в поливе. Не стоит забывать, что избыток влаги не менее губителен для растений, чем его недостаток.

Температурный режим.

Влажность и освещение в помещениях ниже, чем в природных условиях. Поэтому очень высокая температура губительна даже для выходцев из тропического климата. Для их развития достаточно поддержания температуры от 18 до 23 градусов в течении всего года. А вот обитатели субтропиков долее требовательны к сезонным колебаниям температуры. Им необходима прохладная зимовка при 8-14 градусов. Рекомендуется переносить такие растения в слабоотапливаемые помещения. Подходят для этого застекленные лоджии. Можно расположить растение поближе к стеклу и отгородить его от доступа горячего воздуха, идущего от батареи.

Главное не забывайте заботиться о своих цветах, поддерживая необходимую температуру и влажность воздуха, и они внесут в Вашу жизнь гармонию и умиротворение.

Автор статьи: Молянова юлия Александровна