Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Флористика Искусство бонсай
05
ноября

Искусство бонсай

Вернуться в рубрику Флористика

В последние годы искусство бонсай стало очень популярным во всем мире. Выращивание живого бонсай - процесс очень длительный и трудоемкий. В украшении интерьера живой бонсай можно заменить на искусственный. Искусные подделки под живой бонсай, разнообразные имитации с использованием засушенных листьев, цветов и сухоцветов пользуются все большей популярностью. Попробовать сделать такой бонсай можно самостоятельно.

Для этого, прежде всего необходимо найти ветку медленно растущей породы дерева с утолщением в нижней ее части, чтобы ветка в целом напоминала ствол дерева. Также потребуются объемно высушенные в темном месте цветки, побеги с мелкими листочками или ваи папоротника.

Контейнером может служить любая мелкая посуда - пластмассовый поднос, плошка, блюдце, плоская ваза или просто спил дерева.

Основание ветки следует укрепить в контейнере с помощью проволоки и закрепить гипсом, алебастром или цементом. Оставшееся пространство в контейнере можно засыпать любым сыпучим материалом - песком, перментом. Поверхность необходимо аккуратно выложить кусочками сухого зеленого мха (если края таких кусочков на 1-2 секунды опустить в горячую воду, то покров будет более ровным и однородным).

Затем можно приступать к формированию деревца. Аккуратно выстригаются ненужные веточки, оставив скелет дерева. Побеги с листьями, либо ваи папоротника необходимо порезать. Это листва для будущего бонсая. Приклеивать к веткам ее необходимо с помощью пинцета клеем "Момент". Вместо высушенных веточек и ваи можно использовать искусственную зелень с мелкими листьями. Главное не забывать об общих пропорциях дерева и о правильном расположении листьев на ветках.

Таким же образом можно делать искусственные деревья. В этом случае, конечно же, следует использовать стволы деревьев (либо толстые сучья). Их необходимо тщательно высушить в сухом прохладном помещении, очистить от коры, зашкурить. Покрыть в несколько слоев лаком или защитными материалами (например "Пенотексом"). И "создавать" дерево, соблюдая размеры и пропорции, особенность роста веток и листьев.

Автор статьи: Роман