Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Искусственные цветы История появления искусственных цветов
03
декабря

История появления искусственных цветов

Вернуться в рубрику Искусственные цветы

В настоящее время налажено массовое производство декоративных цветов из пластмассы, ткани, железа, бумаги, кожи, бисера и других материалов, в том числе драгоценных металлов. Приобрести эти украшения не составит труда: благодаря своей практичности и нетребовательности к уходу, «растения», изготовленные на фабриках, завоевали мировой рынок. Однако так было не всегда: когда-то подобные изделия были не просто украшениями, а символом богатства и состоятельности.

Первые искусственные цветы появились в 3-2 тысячелетиях до нашей эры в Египте и были изготовлены из папируса – эластичного материала, по своим свойствам напоминающего современную бумагу. Правда, такие цветы долго не служили: папирус высыхал через несколько лет, после чего крошился на мелкие кусочки.

Позже технику изготовления цветов переняли древние греки и римляне, однако теперь в качестве материала использовались более устойчивые железо и золото. Ковкой цветов занимались специально обученные мастера, каждое изделие считалось эксклюзивным и высоко ценилось. Римлянки носили на платьях броши из натуральных цветов, предварительно пропитанных духами.

Одновременно появились искусственные цветы в Китае. В отличие от Египта, Греции и Римского государства, в Поднебесной цветы создавались из тонкого фарфора и украшали палаты императоров, а также знати и торговцев. Кроме того, как в Риме, так и в Китае широкое распространение получили цветы из перьев диковинных птиц

В Средние века жители Испании и Италии создавали искусственные цветы из ткани и украшали ими соборы перед проведением церковных праздников. В свою очередь, во Франции изготовлением цветов занимались не монахи, а светские мастера. Крупнейшими городами, в которых развивалось это странное ремесло, стали Лион и Париж.

Настоящая революция в производстве декоративных цветов произошла в 1655 году, когда доминиканские монахи начали пропитывать ткани желатином. С тех пор искусственные цветы приобрели объемную форму, а новые технологии способствовали удешевлению их изготовления. Уже к началу 19 века почти каждая швейная мастерская занималась созданием цветов из тканей.

Тогда же в России появились первые женские туалеты, украшенные декоративными цветами. С установлением советской власти цветы, изготовленные на фабриках, были объявлены пережитком буржуазного прошлого, и пошивом этих изделий занимались только жители Прибалтики. В нынешней России произошло возрождение этой древней техники, но уже под сильным влиянием стран Запада.

Автор статьи: art101