Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
07
декабря

Церковные праздники

Вернуться в рубрику Церковные праздники

Вера покоряющая сердце


Бывая в церкви, как-то мало вникаешь в оформление. Общее ощущение праздника переполняет и захлестывает душу. Иконы притягивают, смотришь только на них. Но однажды нас пригласили на венчание. В старую сельскую церковь. Пришлось долго ждать и волей неволе стоишь и разглядываешь облупившиеся стены. Только кое-где сохранилась роспись. Ощущение церковного праздника создавали свечи в большом количестве, да золоченые иконы. Перетаптываясь с ноги на ногу, я подняла глаза вверх…. И с тех пор не могу забыть: весь внутренний купол был украшен искусственными цветами, зрелище завораживающее. Безграничная высота и нежность красок. Все цветы сплетены в единый шелковый ковер и составляли гармоничный рисунок ангела. Ангел переливался и трепетал в свете свечей. Во время венчания я все смотрела и смотрела на купол, мне казалось, что с разных сторон ангел по разному смотрит на нас.
Позже я разговаривала с батюшкой и сказала, мол раньше такого не видела. Он объяснил: нет денег на ремонт и все, что могли сделать, это обратиться в магазин искусственных цветов и воспользоваться услугами флориста. Еще рассказал, что ангел не случайность. Изначально на этом месте он был нарисован.

Флористика в православном храме


Нет определенных решений, какие букеты из искусственных цветов допустимы в православном храме. На какой церковный праздник вы бы не пошли, вы всегда найдете там цветы, украшающие иконы и пьедесталы с библией. Флористика других концессий христианской церкви изучена и описана в западных книгах и журналах по цветочному искусству, цветочный декор православной церкви не исследован до конца.

Конечно же, приветствуется украшение живыми цветами. Сегодня церковные праздники украшают ими особо почитаемые иконы. Но с древних времен использовались искусственные цветы. Мастерицы изготавливали их из шелка и бархата, нежного тюля, парчи. Сегодня купить искусственные цветы не проблема, а уж красотой и изяществом они конкурируют с живыми растениями. Чаще всего их используют для украшения затемненных частей храма, колонн или темных углов. Такое убранство долговечно, не требует особого ухода и добавляет ощущения праздника.

Когда какие цветы уместны


Православие не любит кричащую красоту, поэтому преобладание нежно голубого, бледно розового, белого, сочетание зеленого и салатного в букетах предпочтительно. Издревле искусственными цветами украшали киоты, куличи, вербы на пасху. На Благовещенье обрамляют икону Пресвятой Девы белыми лилиями – как символом непорочности. На архангела Гавриила – его икону. На Успенье Богородицы сочетают белые и голубые, добавляют синие (небо+ вера), плащаницу украшают гирляндами, вновь из белых лилий.

Выбирая цветы для определенной службы необходимо знать цвет рясы священнослужителей. Убранство церкви должно гармонично сочетаться. Цветовая гамма отражает таинство проводимой службы.

  • Ризы желтые или золотые – на Рождество, воскресные службы, церковные праздники апостолов.

  • Зеленые – Троица, Вербное Воскресенье.

  • Белые или голубые – во все праздники Богородицы.

  • Красные и фиолетовые – в день чествования Христа.

  • Темные тона – в дни постов.


Конечно же, очень сложно постоянно подготавливать живые украшения, а вот магазин искусственных цветов в данном случае поможет. Такое убранство прослужит длительное время и легко снимается и крепится вновь. Профессиональные флористы помогут оформить гирлянды и букеты, согласно установленных церковных правил.

Троица


Великий праздник Троицы является частью большого послепасхального цикла. Еще этот период называют «Зеленые святки». Конечно же, спрос на искусственные цветы очень возрастает. Т.к. в это время массово проводятся поминальные обряды. Как известно в этот период проходит «родительская суббота». Принято, навещать умерших на кладбище, украшать могилы цветами. Ритуальный венок, выполненный из хороших материалов, простоит не один год, ему не страшны дождь и ветер.

Когда Троица Сергиева Лавра начинается, в пятницу перед ней, украшают церковь. Венки, лианы и гирлянды, пол посыпают травой, которую многие собирают и делают из нее целебный отвар. А вот часть зелени хранят за иконами и она служит оберегом. Троицкие венки девушек так же служат оберегами и хранятся долгое время. Зеленое убранство должно простоять в доме или церкви неделю, поэтому смешивают живые и искусственные цветы, букеты получаются ароматными и долговечными.

Автор статьи: Русланочка