Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Похороны Что делать, если умер близкий человек?
10
декабря

Что делать, если умер близкий человек?

Вернуться в рубрику Похороны

Смерть всегда приходит внезапно, к ней невозможно быть подготовленным морально, даже если исход болезни предрешен и человек или его близкие готовятся к похоронам. В такие тяжелые и болезненные минуты очень важно не растеряться, а суметь выполнить все последние проявления скорби и уважения к телу усопшего. Вся тяжелая и хлопотная организация похоронного процесса ложится на плечи родственников, друзей и коллег.

Самые первые действия близких усопшего


Оповестите родственников, друзей и соседей о смерти усопшего. Очень важно получить поддержку и помощь с их стороны.
Близкий человек не должен паниковать и на вопрос, если "умер близкий - что делать?" сразу же вызвать скорую помощь или участкового врача, если произошедшее случилось в дни и часы работы поликлинических отделений. При малейшем сомнении в факте наступления смерти вызывайте только скорую помощь, на вопрос о диагнозе скажите, что человек без сознания. Если возникнет потребность, можно принять необходимые вам лекарства и успокоительные средства.
Нужно также вызвать полицию, данное действие осуществляет врач, приехавший на ваш вызов. Полицией составляется протокол о том, что смерть наступила естественно. После всех необходимых звонков и выдачи документов на руки близких усопшего врач и санитары отправляют тело либо в морг для вскрытия в патологоанатомическом отделении, либо в трупохранилище. Указанная процедура абсолютно бесплатна. Отказ от вскрытия возможен, если человек страдал тяжелым заболеванием 3 года или более. В таких случаях врач выдает справку о факте болезни и передает в руки близких историю болезни или амбулаторную карту.

Медицинское свидетельство о смерти близкие получают в морге или трупохранилище. Данный документ выдается не позднее 2-х рабочих дней при предъявлении паспорта умершего и заявителя.

Медицинское свидетельство о смерти

Государственное свидетельство о смерти можно получить в отделении ЗАГСа. Для получения документа необходимы: паспорт умершего и заявителя, медицинское заключение о смерти. Информацию о времени работы ЗАГСов можно получить по телефону…

Государственное свидетельство о смерти


Организация похорон


вызвать представителя ритуальной службы
Наиболее приемлемо вызвать представителя ритуальной службы, которая зарекомендовала себя с положительной стороны. Никогда не принимайте сразу, без проверки соответствующих документов, услуги ритуальных агентств, представители которых позвонили вам тотчас после смерти. Такие агентства могут быть нелегальными или преследовать свои корыстные и мошеннические цели. С выбором вам могут помочь ваши знакомые и родственники.

Для начала необходимо определиться с наиболее приемлемым для вас видом погребения и выбрать участок захоронения.

Родственникам необходимо купить место на кладбище или получить, по возможности, бесплатный участок для погребения. В ритуальном магазине необходимо выбрать гроб или урну для праха. Купить ритуальные венки и ритуальные принадлежности. Сотрудники агентств, оказывающие ритуальные услуги, помогут близким:

  • оплатить и оформить договор о приобретении участка для погребения,

  • выбрать и оплатить религиозные обряды при погребении,

  • определиться с выбором оркестра и ритуальной музыки,

  • организовать транспортировку участников поминок,

  • перевезти гроб на кладбище,

  • доставить одежду для усопшего в морг,

  • организовать поминки,

  • поставить отметки кладбища на свидетельство о смерти,

  • оформить получение компенсации за похороны.


Различные ритуальные агентства оказывают различный спектр услуг. Услуги оплачиваются по счету-заказу, который оформляется в нескольких экземплярах, и они обязательно заверяются штампами ритуального агентства и личной подписью лица, заключившего договор в агентстве о проведении ритуальных услуг. В тяжелой и печальной ситуации никогда не пренебрегайте определенной буквой закона и порядком, чтобы мошенники не смогли воспользоваться вашим подавленным состоянием в ситуации горестного и тяжелого момента утраты близкого.
Похороны проводятся за счет городского бюджета в том случае, если средства на погребение отсутствуют. В таких ситуациях погребение проводится по утвержденному перечню услуг.
Информацию по вопросам организации похоронного процесса можно получить по телефону круглосуточной связи …

Автор статьи: Елена Николаевна