Каталог

Искусственные цветы оптом в магазине Геофлор

«Ваше доверие и наша надежность делает нас сильнее»

Новинки Новости Доставка Контакты Кабинет
ул. Предпортовая, д.6, к.7 с 9:30 до 17:30 +7 (921) 631-70-33 +7 (921) 354-00-32
Главная Статьи Искусственные цветы Изготавливаем искусственные цветы из шерсти
14
декабря

Изготавливаем искусственные цветы из шерсти

Вернуться в рубрику Искусственные цветы

Как бы ни были великолепны живые цветы, красота их мимолётна. Именно поэтому люди научились создавать искусственные цветы, желая созерцать красоту длительное время. Сейчас изготавливают цветы из бумаги, пластика, латекса, ткани, глины и даже цветы из конфет.

Валяние цветов из шерсти

Методика изготовления искусственных цветов из шерсти позволяет создавать целые букеты, поражающие воображение, а так же отдельные цветочки, которые могут стать украшением интерьера или одежды. Бытует мнение, что свалянные из шерсти цветы выглядят объёмно и некрасиво. Так могут рассуждать лишь те, кто не видел подобных изделий. Валяние из шерсти позволяет создавать очень красивые украшения. Различают два способа валяния из шерсти: сухой и мокрый. Более грубые цветы получаются при мокром изготовлении, а сухой способ позволяет создавать цветы из шерсти практически ювелирной красоты.

Мокрое валяние цветов

Данный способ позволяет выполнять цветы практически любых форм. Мокрым методом можно регулировать количество лепестков в изделии (шерсть раскладывается из центра по радиусу цветка). Особенно привлекателен данный способ изготовления тем, что можно даже на раннем этапе работы задать лепесткам цветов форму. Благодаря этому есть возможность изготавливать цветы с множеством отдельных лепестков, например, астры, хризантемы.

Ещё существует возможность раскладывать исходный материал в два слоя. Нижний слой выкладывается по радиусу изделия, а верхний – по направлению окружности. В данном случае нужно будет вырезать лепестки. При этом они будут получаться немного загнутыми вверх.

Непосредственно само валяние осуществляется в такой последовательности:

  • — Изначально подготавливается поверхность изделия. Выбирается форма цветка (круг, овал, ромб), цвет. Важно учитывать, что размер готового изделия будет на 25-30% меньше от исходного.
  • — Затем всю поверхность шерсти нужно смочить мыльным тёплым раствором и приступать непосредственно к сваливанию. Делать это необходимо от середины цветка, двигаясь к его краям. Важно постепенно усиливать давление, как бы втирая и массажируя материал.
  • — При необходимости можно немного добавить мыла.
  • — После полного сваливания можно при необходимости обрезать края лепестков, придавая им красивую форму.

Искусственные цветы из шерсти можно получить с помощью мокрого валяния. Рассмотрим некоторые конкретные примеры.

Роза из шерсти

Для создания розы понадобиться изготовить необходимое количество отдельных лепестков. А для того, чтобы лепестки получились идеально ровными, следует складывать шерсть в форме петли. Уже готовые лепестки затем сшивают вместе. В итоге получается очень красивый цветок.

Сухие цветы

Для создания искусственных сухих цветов из шерсти можно взять материал любого цвета. Далее нужно отщипнуть кусочек шерсти, нанести жидкое мыло на ладонь и аккуратно смочить им его.

искусственные цветы из шерсти

Потом нужно аккуратно обкатывать круглый комочек, при этом как бы сворачивая его. После придания шерсти формы колобка, нужно лишь на несколько секунд поместить шарик в очень горячую воду. Затем достать и снова обкатать. Далее всё то же, но с холодной водой. И так несколько раз, чередуя горячую и холодную воду. К концу процесса в шарике не должно быть мыла, которое может придать изделию ненужной твёрдости.

После создания у шерстяных шариков определённого размера и плотности, их важно хорошо просушить. После этого можно переходить к созданию композиции. Шарики прикрепляются к стебелькам (жёсткая проволока, палочки для барбекю и т.д)

цветы из шерсти

После того как все одиночные цветы из шерсти готовы, они ставятся в вазочку, баночку или иную ёмкость. Получается довольно красивый букет сухих цветов из шерсти.

Автор статьи: Куренная Елена Сергеевна